Новости Республики Коми | Комиинформ

Заместитель главного врача предстанет перед судом за получение взяток и служебный подлог

Заместитель главного врача предстанет перед судом за получение взяток и служебный подлог
Заместитель главного врача предстанет перед судом за получение взяток и служебный подлог
logo

Следственный отдел по Усть-Вымскому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Коми во взаимодействии с УФСБ РФ по РК завершил расследование уголовного дела в отношении заместителя главного врача Усть-Вымской центральной больницы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки лично в виде денег за незаконные действия), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что обвиняемый, как заместитель главного врача по клинико-экспертной работе в период с октября по декабрь 2010, будучи в составе комиссии, проводившей медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, используя свое служебное положение, являясь должностным лицом, за получение лично взяток в виде денег, внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья пятерым призывникам местным жителям Усть-Вымского района в официальные документы, на основании которых они были признаны негодными к военной службе.

Следствием собрано достаточно доказательств, что позволило прокурору утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд.

Еще одно дело в отношении врача, выдававшей за взятки фиктивные листки нетрудоспособности, возбуждено в Сыктывкаре.

Следственный отдел по Сыктывкару СУ СК по Коми по материалам проверки сотрудников УБЭП МВД по РК возбудил уголовное дело в отношении заведующей хирургическим отделением Эжвинской городской поликлиники, подозреваемой в совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника за незаконные действия) ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в октябре 2010 года в здании поликлиники, расположенной на ул. Мира подозреваемая, являясь должностным лицом, через посредника получила от 42-летней жительницы Сыктывкара взятку в виде денег за незаконные действия путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений и выдачу взяткодателю фиктивного листка нетрудоспособности.

В ноябре 2010 года она же в этой же поликлинике получила через посредника от 33-летнего местного жителя взятку за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности. В период с 16.02.2011 по 28.02.2011 вновь получила через посредника взятки в виде денег от двух местных жителей.

Проводятся следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательственной базы по делу.