Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предлагают повысить ставки платы за древесину для собственных нужд граждан

В Коми предлагают повысить ставки платы за древесину для собственных нужд граждан
В Коми предлагают повысить ставки платы за древесину для собственных нужд граждан
logo

Комитет лесов Коми подготовил законопроект "О внесении изменений в закон РК "О регулировании лесных отношений на территории республики". Об этом на Совете руководителей Советов сегодня, 27 мая, заявил руководитель республиканского лесного ведомства Василий Осипов.

В регионе на индивидуальное строительство выделяется 100 кубометров один раз в 20 лет, и по словам руководителя Комитета лесов, установленные законом нормативы  по отпуску деловой древесины для строительства домов и капремонтов недостаточны.

В законопроекте, в целях улучшения обеспечения населения древесиной для собственных нужд, предлагается внести изменения, касающиеся увеличения нормативов заготовки древесины гражданами для индивидуального строительства и капитального ремонта жилья.

Кроме того, изменения коснутся ставок платы за древесину в сторону увеличения до уровня минимальных ставок, установленных правительством РФ. По словам В. Осипова, это вынужденная мера, поскольку ставки платы для граждан достаточно низки, и составляют в зависимости от породы и разрядов таксы от 2 копеек за кубометр низкосортной древесины осины до 39 рублей за кубометр первоклассной деловой сосны. Этим пользуются недобросовестные предприниматели, скупающие у населения за бесценок договоры купли-продажи и закупающие древесину для предпринимательских целей в кварталах, предназначенных для нужд местного населения. Особенно много подобных нарушений наблюдается в Прилузском и Сысольском районах.

По мнению Василия Осипова, чтобы искоренить главную экономическую причину подобных нарушений - низкую плату - предлагается ее увеличить, что должно положительно сказаться на снижении объемов скупки договоров купли-продажи у граждан "черными лесорубами".

Еще одно изменение касается норматива по обеспечению дровами населения, который предлагается устанавливать не единый по республике, а утвержденный органами местного самоуправления в городах и районах.

Кроме того, законопроект детально регламентирует порядок предоставления гражданами документов в связи с реализацией права на предоставление древесины для собственных нужд, а также порядок взаимодействия граждан с лесничими.

На сегодня законопроект находится на рассмотрении у заместителя главы Коми Константина Ромаданова.