Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в отношении еще одного судебного пристава возбуждено уголовное дело

В Коми в отношении еще одного судебного пристава возбуждено уголовное дело
В Коми в отношении еще одного судебного пристава возбуждено уголовное дело
logo

Печорская транспортная прокуратура провела проверку законности действий судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов по Печоре Управления ФССР РФ по Коми Бианы Симоновой.

Как сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура, по результатам проверки в правоохранительные органы был направлен рапорт об обнаружении признаков преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.292 (служебный подлог) УК РФ, который стал основанием для возбуждения уголовного дела.

Установлено, что в 2010 году ОАО "Судоходная компания "Печорское речное пароходство" (74% акций пароходства принадлежат Российской Федерации) испытывало экономические трудности, в результате которых образовалась задолженность по выплате заработной платы и налоговым отчислениям в бюджеты различных уровней. Налоговики обратились в отдел судебных приставов по Печоре УФССР РФ по Коми в целях взыскания задолженности.

В сентябре 2010 года судебный пристав-исполнитель Б.Симонова наложила арест на имущество пароходства. При этом она внесла в официальный документ - акт ареста (описи) и изъятия имущества должника - недостоверные сведения об оценке имущества ОАО СК "Печорское речное пароходство" и об участии в указанном исполнительном действии понятых.

В последующем это имущество было продано некоему гражданину за 282 тысячи 374 рублей, при его рыночной оценке более чем 1 миллион рублей. Спустя некоторое время имущество перешло в собственность экс-генерального директора ОАО "СК Печорское речное пароходство", который возглавлял пароходство до ноября 2010 года.

Напомним, скамья подсудимых ждет и теперь уже экс-руководителя УФССП РФ по Коми Михаила Джамбанова и начальника отдела судебных приставов по Ухте Сергея Горбунова, обвиняемых в превышении должностных полномочий.