Новости Республики Коми | Комиинформ

Масштабный рейд по выявлению должников прошел в Коми

Масштабный рейд по выявлению должников прошел в Коми
Масштабный рейд по выявлению должников прошел в Коми
logo

В преддверии летних отпусков судебные приставы отделов судебных приставов городов и районов республики провели крупномасштабные рейды по выявлению должников в зданиях аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, других местах.

Как сообщает УФССП по Коми, всего за один день работы по республиканской базе данных "Судебный пристав" было проверено свыше 1100 человек, в том числе в Сыктывкаре - 335, Усинске - 205 ( в городах, где поток перемещающихся граждан наиболее высок).

Впервые судебными приставами была проведена проверка пассажиров, убывающих на пароме сообщением Усинск — Вуктыл. Перед отплытием проверке также подверглись владельцы перевозимых на пароме 17 автотранспортных средств, среди которых оказался должник, не оплативший транспортный налог. Деньги в размере 2300 рублей были взысканы судебными приставами на месте.

Также судебными приставами Усинска по пути следования пассажирского поезда "Усинск — Москва" было проверено 106 уезжающих граждан, среди которых по базе должников числилось 2 человека, вовремя не оплативших транспортный налог, и гражданин Узбекистана, в отношении которого возбуждено исполнительное производство по взысканию штрафа в пользу миграционной службы в размере 3 тыс. рублей. Все трое предпочли погасить долги в поезде.

Наибольшая сумма, взысканная в ходе проведения рейда судебными приставами в отношении одного физического лица, составила 23200 рублей — долг за жилищно-коммунальные услуги и неоплаченный штраф, наложенный сотрудниками ГИБДД. Проживающий в Усть-Вымском районе должник пояснил, что погасить имеющиеся долги у него не было времени.

Всего в ходе проведения рейда судебными приставами выявлено 187 должников, из которых у 28 установлено место работы, 44 человека получили требование о явке на прием в отдел судебных приставов, 3 должникам вручено предупреждение об уголовной ответственности по подведомственным ФССП статьям Уголовного кодекса РФ.