Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 700 бывших безработных в Коми отрыли в этом году свое дело

Более 700 бывших безработных в Коми отрыли в этом году свое дело
Более 700 бывших безработных в Коми отрыли в этом году свое дело
logo
Занятие предпринимательской деятельностью в Коми выбирают в альтернативу безработице в основном жители сельских районов. По данным департамента федеральной службы занятости населения по РК, в этом году их количество составило 562 человека.

Всего с начала 2000 года развернули свое дело 738 бывших безработных, что на 276 больше, чем в прошлом году. Ориентируются новоиспеченные предприниматели в большей части на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции и оказание бытовых услуг.

Как отметили сотрудники службы занятости, открыть свое дело могут лишь безработные, по специальности которых нет вакантных мест на рынке труда. После того, как психологи определят наличие у них "предпринимательской жилки", безработных по необходимости направляют на профессиональное обучение, помогают разработать бизнес-план. Кроме того, Минтруд предоставляет начинающим предпринимателям субсидии в размере их годового пособия по безработице. В этом году такую помощь получили около 500 бывших безработных.

*** Минимальный размер пособия по безработице в Коми составляет 83, 49 рублей.