Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми направила в суды более 60 заявлений в защиту граждан от коммунальщиков

Прокуратура Коми направила в суды более 60 заявлений в защиту граждан от коммунальщиков
Прокуратура Коми направила в суды более 60 заявлений в защиту граждан от коммунальщиков
logo

Прокуратура Коми направила в суды более 60 заявлений в защиту граждан от коммунальщиков. Об этом сообщил прокурор республики Владимир Поневежский на "Дне специалиста" в Общественной приёмной председателя партии "Единая Россия" В.Путина.

Надзорным органом республики за 4 месяца этого года в адрес управляющих компаний внесено 237 представлений, опротестовано более двухсот нормативно-правовых актов.

"Прокурорский надзор в сфере ЖКХ — одно из приоритетных направлений нашей деятельности, - отметил В.Поневежский. - Этим мы занимаемся постоянно, хотя сегодня проблемы высветились ярче, а количество жалоб от граждан на повышение тарифов за жилищно-коммунальные услуги и ненадлежащее коммунальное обслуживание только увеличивается".

По словам прокурора республики, в Сыктывкаре ситуация особенно обострилась в связи с выставлением так называемых корректировок, а напряженная обстановка остается до сих пор.

Владимир Поневежский напомнил, что корректировки выставлялись и ранее, но размер их был незначительным, поэтому граждане исправно оплачивали счета. В этом же году некоторым жителям республики приходили суммы в 30 тысяч рублей.

Что касается скандально известной управляющей компании ООО "ЖУК", прокурор республики заявил о грубейших нарушениях в деятельности, уже выявленных в ходе расследования.

"Следователям МВД предстоит осилить очень большой объем работы, - заявил он. - Ведь чтобы выявить каждый факт хищения средств, надо обойти каждого жителя, посмотреть показатели каждого счетчика. Сейчас идет проверка ревизионной деятельности компании".