Новости Республики Коми | Комиинформ

"Последние звонки" в столице Коми прошли без особых инцидентов

"Последние звонки" в столице Коми прошли без особых инцидентов
"Последние звонки" в столице Коми прошли без особых инцидентов
logo
"Последние звонки" в столице Коми прошли без особых инцидентов
Фото Ярославы Пархачевой.

25 мая в школах столицы Коми прошли "Последние звонки".

Напомним, в этом году во взрослую жизнь вступили 1438 одиннадцатиклассников и порядка 2300 девятиклассников (в прошлом году - более 1,5 тысяч и 2400 человек соответственно).

Немногие в этом году надели школьные формы. Выпускники гуляли по городу днем, однако к вечеру на улицах становилось все меньше нарядных девушек и молодых людей с праздничными лентами.

Большинство уже бывших учеников отмечали праздник прощания со школой в развлекательных заведениях, некоторые выехали за город или готовились к предстоящему ЕГЭ.

Вечером в традиционном месте гуляний сыктывкарцев - Кировском парке — на "Последний звонок"  собралось много горожан. Однако самих виновников торжества можно было встретить в толпе гораздо реже.

Местные торговые точки предлагали гуляющим выпечку, попкорн, соки и квас. Вчерашние школьники "затаривались" алкоголем в близлежащих магазинах. Кто-то, не остерегаясь, попивал "энергетики" и пиво. Большинство же выпускников сидели на скамейках, окруженных пачками сока и лимонада, маскируя алкогольные напитки от полицейских. Правоохранители, в свою очередь, подходили к ним на "беседы".

Как сообщили "Комиинформу" в УВД по Сыктывкару, за время операции "Хмель", введенной специально на время гуляний, полиция столицы Коми зафиксировала 11 правонарушений среди несовершеннолетних. 7 — в Сыктывкаре и 4 — в Эжве.

"В целом "Последние звонки" прошли в городе без особых инцидентов", - отметил начальник штаба УВД по Сыктывкару Игорь Клевета.

Кроме того, на родителей молодых людей было составлено 7 административных протоколов. Все юные правонарушители замечены в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах либо за распитием спиртного на улице. В Эжве и Сыктывкаре выявлено по одному факту продажи алкоголя несовершеннолетним.