Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинку ждет суд за ложный донос

Воркутинку ждет суд за ложный донос
Воркутинку ждет суд за ложный донос
logo

Следственным отделом по Воркуте следственного управления Следственного комитета РФ по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летней Екатерины Череновой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжких преступлений) УК РФ.

Как сообщает СУ СК, по данным следствия, 14 апреля обвиняемая из мести сообщила в следственный отдел заведомо не соответствующие действительности сведения о том, что в отношении нее 37-летний местный житель совершил изнасилования, насильственные действия сексуального характера, вымогательство денег и незаконное лишение свободы, т.е. ложно обвинила его в совершении тяжких преступлений. Устное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях.

Уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

***Санкция ч.2 ст.306 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей либо лишения свободы на срок до трех лет.