Новости Республики Коми | Комиинформ

Для выпускников школ Коми "прозвенит" "Хмель"

Для выпускников школ Коми "прозвенит" "Хмель"
Для выпускников школ Коми "прозвенит" "Хмель"
logo
Для выпускников школ Коми "прозвенит" "Хмель"
Фото БНКоми.

В республике для обеспечения общественного порядка и безопасности в период празднования последних звонков на территории муниципальных образований по согласованию с органами управления образованием вводится профилактическая операция "Хмель".

Как сообщает МВД по Коми, цель операции "Хмель" - выявление несовершеннолетних, в том числе учащихся образовательных учреждений, употребляющих алкогольные напитки, а также профилактика вовлечения несовершеннолетних в их потребление, пресечение продажи подросткам на объектах торговли алкогольных напитков.

По данным Министерства образования Коми, проведение праздничных мероприятий планируется в 318 основных и средних общеобразовательных школах. Количество выпускных классов – 845, число выпускников – 14278.

В целях организации работы по предупреждению и пресечению возможных террористических и экстремистских акций, преступлений и нарушений общественного порядка в местах проведения праздничных мероприятий с участием выпускников к местам проведения торжественных мероприятий будут приближены маршруты патрулирования нарядов.

Кроме того, представителям органов местного самоуправления и территориальных органов управления образованием рекомендовано обеспечить в дни празднования последних звонков сопровождение выпускников силами администраций учебных заведений и родительских комитетов, а также не допускать распития выпускниками пива и спиртных напитков.

Для пресечения фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции будут проводиться  рейдовые мероприятия на предприятиях торговли.