Новости Республики Коми | Комиинформ

Облако пепла от вулкана Гримсвотн пощадит Коми

Облако пепла от вулкана Гримсвотн пощадит Коми
Облако пепла от вулкана Гримсвотн пощадит Коми
logo
Облако пепла от вулкана Гримсвотн пощадит Коми
Фото dp.ru.

Жителям республики не стоит бояться облака пепла от извержения исландского вулкана Гримсвотн. В этом "Комиинформ" уверил начальник ГУ "Коми ЦГМС" Олег Козел.

Согласно расчетам британских метеорологов, облако пепла к ночи вторника должно было достичь российского берега - острова Колгуев и устья реки Печоры.

"Даже, если облако достигнет республики, то оно пройдет в настолько высоких слоях атмосферы, что никак не повлияет на нас. Оно сейчас даже до Великобритании не дошло, что уж говорить о Коми. Причем, в Великобритании даже речи нет о закрытии аэропортов", - подчеркнул собеседник агентства.

По словам начальника ЦГМС, специально за облаком из Исландии метеорологи Коми  не следят.

"Оно намного меньше, чем то, которое было от вулкана Эйяфьятлайокудль. Тогда тоже подняли панику, причем, зря. Никакой опасности от него нет. Даже затрудняюсь сказать, дойдет ли оно до Коми. Для этого необходимо, чтобы увеличилась интенсивность выбросов из Гримсвотна, а она, наоборот, уменьшается", - подытожил Олег Козел.

Напомним, весной прошлого года в Коми "гостило" облако пыли вулкана Эйяфьятлайокудль.

***Вулкан Гримсвотн расположен под ледником Ватнайекюдль на юго-востоке Исландии и является одним из самых активных в стране. В последний раз Гримсвотн извергался в 2004 году.