Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухта внесла свой вклад в восстановление "легких планеты"

Ухта внесла свой вклад в восстановление "легких планеты"
Ухта внесла свой вклад в восстановление "легких планеты"
logo
Ухта внесла свой вклад в восстановление "легких планеты"
Фото администрации Ухты.

Ухта поддержала акцию, посвященную международному году леса. Хотя массовые акции по посадке деревьев прошли по всей России 14 мая, "жемчужина Севера" из-за резкого возврата холодов в те дни внесла свой вклад в восстановление "легких планеты" неделей позже.

По информации мэрии, в акции приняли участие более ста сотрудников ухтинской администрации, совета, муниципальных учреждений и предприятий. Совместными усилиями были высажены более одной тысячи саженцев ели и кедра.

Зеленый "детский сад" расположился на участке между набережной Газовиков и рекой Чибью в районе школы №20. К сожалению, большой территории более близкой к центру города и свободной от инженерных коммуникаций не нашлось, однако выбор именно этого участка не случаен: берега реки, которую горожане ласково называют Чибьюшкой, необходимо укреплять.

Участники акции надеются, что посаженные деревца не станут жертвой непогоды и действий несознательных горожан, а, наоборот, порадуют хорошей приживаемостью и бурным ростом.

Посадка кедров была организована и у памятного знака "Вечный Огонь". Мероприятие проходило в рамках проекта "Ухта – лучший город" и было приурочено к празднованию 66-й годовщины Победы. Инициаторами выступили городской Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне и Ухтинский государственный технический университет. Организационную работу взял на себя проректор вуза по безопасности, заместитель председателя Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне Андрей Дозморов.

К акции присоединились ветераны Великой Отечественной, военные поисковики из отряда "Ухтинец", представители местного казачества,  молодежных объединений. С лопатами в руках можно было увидеть ректора УГТУ Николая Цхадая, заместителя председателя Совета города Дмитрия Безгодова. А после в кафе "Белый замок" в теплой атмосфере прошло чаепитие для участников мероприятия.