Новости Республики Коми | Комиинформ

Выброшенные на помойку вещи стали экспонатами нового частного музея в Коми

Выброшенные на помойку вещи стали экспонатами нового частного музея в Коми
Выброшенные на помойку вещи стали экспонатами нового частного музея в Коми
logo

В селе Большая Сойва Троицко-Печорского района заработал частный музей старинных вещей. Музей открыла жительница села Галина Мартынова. Об этом сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru).

Последние пять лет она собирала экспонаты для своей постоянной выставки. В коллекции пока безымянного музея такие редкости как кружева ручной работы, ткацкий станок, сделанный в начале прошлого века, ложка девятнадцатого столетия, бельевой сундук, сколоченный без единого гвоздя.

Как рассказала Галина Мартынова Финно-угорскому порталу, самые ценные вещи она находила на стихийных сельских помойках, куда местные жители выбрасывали "старье" за ненадобностью.

Иногда приходилось упрашивать отдать ту или иную ценность, которую соседи использовали не по назначению. Например, в котелке времен Второй мировой войны хранили червей для рыбалки. А деталью ткацкого станка подпирали забор. Особенно жаль собирательнице патефонных пластинок. В Сойве до сих пор выбрасывают их прямо на улицу, где от яркого света они становятся просто плоским куском винила.

По профессии собирательница древностей - ветеринарный врач. Краеведение - ее хобби. Кроме музейных дел, она увлекается еще и литературным творчеством. Пишет стихи и детские сказки. "Все думают, что где-то далеко есть что-то очень хорошее. А хорошее на самом деле - рядом. Нужно просто внимательно посмотреть на то, что тебя окружает. Об этом мои сказки", - рассказала Галина Мартынова.

Однако в руки к читателям сказки Мартыновой попадают крайне редко. У нее нет ни компьютера, а в селе - доступа к сети интернет. Сказки написаны от руки, на бумаге. Несколько таких листов недавно попали в руки специалиста отдела культуры Троицко-Печорского района Ольги Бакаевой. Она намерена оцифровать их и, с согласия автора, выложить в интернете, в том числе и на Финно-угорском портале.