Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми участились кражи велосипедов

В Коми участились кражи велосипедов
В Коми участились кражи велосипедов
logo
В Коми участились кражи велосипедов
Фото www.mk.ru.

В республике участились кражи велосипедов.

Как сообщает МВД по Коми, только за минувшую неделю в регионе зарегистрировано 16 случаев хищения двухколесных транспортных средств.

Подобные преступления совершались практически во всех муниципальных образованиях. По статистике, чаще всего велосипеды воруют путем свободного доступа.   Например, в Ухте со двора дома был похищен велосипед "Стелс" стоимостью 20 тысяч рублей.  На следующий день жертвой воров стал житель Сыктывкара, оставивший своего двухколесного  "железного коня" стоимостью 11.500 рублей возле магазина.

Для злоумышленников не являются препятствием и стены. В Усть-Куломском районе, например, вор проник в сарай, откуда и украл велосипед "Стелс". Владелец оценил пропажу в 2000 рублей. В селе Пажга Сыктывдинского района велосипед был похищен из подвала. Нередки случаи, когда байки "угоняют" из подъездов домов. Так, в ОВД по Печоре обратился житель города, у которого из подъезда дома был похищен велосипед "Форвард" стоимостью 12.800 рублей.

Владельцам велосипедов не помогают даже современные средства защиты от злоумышленников. Противоугонные замки и железные тросики  без особого труда перекусываются  специальными инструментами.

В связи с этим МВД по Коми рекомендует владельцам двухколесных "железных коней" не оставлять их без присмотра на длительное время как в подъездах домов, так и на улицах, около магазинов и в других общественных местах. Также необходимо технически укреплять места хранения велосипедов (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.). Не стоит давать свой велосипед для пользования незнакомым или малознакомым лицам.