Новости Республики Коми | Комиинформ

Организаторам не удалось отпугнуть сыктывкарцев платным входом на "Ночь музеев" (фото)

Организаторам не удалось отпугнуть сыктывкарцев платным входом на "Ночь музеев" (фото)
Организаторам не удалось отпугнуть сыктывкарцев платным входом на "Ночь музеев" (фото)
logo
Организаторам не удалось отпугнуть сыктывкарцев платным входом на "Ночь музеев" (фото)
фото Анастасии Марковой

В столице Коми в шестой раз прошла культурная акция "Ночь музеев".

Несмотря на то, что цена на входной билет в Национальную галерею республики по сравнению с прошлым годом выросла до 300 рублей, это не остановило любителей искусства: одновременно в Саду скульптур и самом здании галереи находилось не меньше 800 человек. По словам организаторов, бесконтрольный поток посетителей может негативно отразиться на состоянии экспонатов, а платный вход позволяет отсеивать случайных людей: кто-то остановится и задумается, а стоит ли тратить деньги, а кто-то не пожалеет трехсот рублей, чтобы посетить сразу несколько концертов, выставок и мастер-классов. Среди посетителей галереи превалировала творческая молодежь, однако встречались сыктывкарцы, пришедшие целыми семьями. Горожане, не имеющие возможности заплатить за вход всех членов семьи, однако очень желающие приобщиться к прекрасному, приобретали один или два билета, по которым проходили все родственники по очереди.

В Национальном музее РК, который традиционно открыл все пять своих зданий совершенно бесплатно, наоборот, большую часть посетителей составляли дети с родителями, поскольку большая мероприятий в рамках "Ночи музеев" была адресована именно малышам. Так, для маленьких любителей истории было организовано интерактивное занятие "Школа юного неандертальчика", в ходе которого ребята узнали, как наши предки расписывали пещеры, изготавливали посуду, кипятили воду, на каких музыкальных инструментах играли. Они также смогли поучаствовать в акции "В лавке у купца", где получили возможность представить, как выглядела купеческая лавка в конце 19 — начале 20 века, узнать, сколько граммов в фунте, что можно было купить в те времена на 1 рубль, как правильно взвесить товар и пользоваться счетами.

Огромная очередь из желающих увидеть инсталляцию "Привидение" выстроилась на третий этаж музея – чердак, который в этом году впервые был открыт для посетителей. Пока дети смотрели кукольные спектакли, принимали участие в различных мастер-классах и работе мастерских, родители выступали в роли дегустаторов чая, определяя, какие лекарственные травы были использованы в дополнение к заварке или слушали песни военных лет на патефон-караоке.

Музейные мероприятия завершились уже к 21.00, а в Национальной галерее в это время начиналось все самое интересное. В этом году вниманию зрителей была представлена программа "Итальянская ночь", посвященная году Италии в России. Организаторы задумывали объединить в ней все итальянские бренды, начиная с венецианского карнавала и заканчивая итальянской классической поэзией. Так, в залах галереи прошло дефиле карнавальных масок, эстрадное представление детского театра кукол "Буратино", различные фотоэкспозиции и выставки картин, посвященные Италии, была организована мастерская по изготовлению венецианских масок.

Традиционно в "Ночь музеев" в сопровождении министра культуры республики Валерия Коробова галерею посетил глава Коми Вячеслав Гайзер, который поприсутствовал на концерте итальянской классической музыки "Belcanto", а также прошелся по нескольким залам.

Вечером в галерее было запланировано проведение светового шоу-мистерии "Загадочная Италия". В маленькое фойе набилось не меньше двухсот человек, которые хотели увидеть представление, однако из-за неполадок с освещением оно так и не состоялось. Из-за запрета Госпожнадзора в последний момент было отменено огненное шоу "Мы бандито. Будни итальянской мафии", которое должно было состояться в Саду скульптур - вместо него было представлено светодиодное шоу.

В завершение вечера самые стойкие посетители смогли насладиться пиццей и итальянским вином под аккомпанемент оригинального коллектива барабанщиков, использующих вместо музыкальных инструментов кухонную утварь.