Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре участились кражи автохлама

В Сыктывкаре участились кражи автохлама
В Сыктывкаре участились кражи автохлама
logo
В Сыктывкаре участились кражи автохлама
Фото www.photosight.ru.

В Сыктывкаре участились кражи автомобилей, долгое время не эксплуатирующихся владельцами, в простонародье именуемых автохламом. Такие автомобили или то, что от них осталось, годами стоят во дворах домов, без своего прямого предназначения. Владельцы этих авто даже не удосуживаются снять их с регистрационного учёта.

Как сообщает ОГИБДД УВД по Сыктывкару,  находятся предприимчивые люди, для которых автохлам имеет ценность как полтонны металлолома для сдачи на пункты приема вторчермета. За 2010 год в Сыктывкаре было украдено семь таких автомашин. В 2011 году, с приходом весны, уже зафиксировано восемь подобных краж, и они будут не последними, если сами владельцы автохлама не предпримут меры.

"Если автомашина не может больше эксплуатироваться из-за своей ветхости, и на неё не найти покупателей, сдайте авто в металлолом. Для этого снимите её с регистрационного учёта в ГИБДД, с последующей утилизацией. Сам автомобиль предоставлять в ГИБДД  не надо. Если вы утеряли документы на автомобиль или государственные регистрационные знаки, напишите письменное объяснение об этом и приложите к своему заявлению, главное,чтобы вы фигурировали в регистрационной базе  как владелец автомашины. Если вы не владелец, то у вас должна быть доверенность на право распоряжаться автомобилем от имени его владельца, заверенная нотариусом. После снятия автомашины с учёта в ГИБДД получите справку об её утилизации. Если автомашина не может двигаться сама, найдите средство для её перевозки на пункт приёма металлолома, многие фирмы для этого сами предоставляют свою перевозку", - советуют госавтоинпекторы.