Новости Республики Коми | Комиинформ

Виновных в гибели солдата из Коми Ивана Склеймина накажут дисциплинарно

Виновных в гибели солдата из Коми Ивана Склеймина накажут дисциплинарно
Виновных в гибели солдата из Коми Ивана Склеймина накажут дисциплинарно
logo

Решение о прекращении уголовного дела по факту гибели призывника из Коми Ивана Склеймина будет обжаловано в начале следующей недели. Об этом "Комиинформу" сообщил адвокат семьи Склейминых Алексей Князев.

"В Москве я буду еще неделю, но надеюсь, что уже в понедельник-вторник смогу подать соответствующее ходатайство", - отметил собеседник агентства.

В то же время Алексей Князев подчеркнул, что в настоящее время в деле фигурирует только дисциплинарное наказание в отношении руководства части, где служил Иван Склеймин

"Следователь нашел причины, которые могли привести к случившемуся. Однако, по его мнению, их недостаточно для уголовной ответственности. Поэтому он вынес постановление, в котором порекомендовал дисциплинарно наказать ряд должностых лиц воинской части", – добавил Алексей Князев.

По словам адвоката, для вынесения постановления следователь использовал только материалы и свидетельства на момент прохождения Иваном Склейминым воинской службы.

Постановление о дисциплинарном наказании было вынесено параллельно с постановлением о прекращении уголовного дела.

***Иван Андреевич Склеймин родился 12 мая 1985 г. в пос. Мылва Троицко-Печорского района.

В 2010 году призывной комиссией отдела Военного комиссариата РК по Троицко-Печорскому району признан годным к военной службе в ВС РФ по категории "А". Жалоб на состояние здоровья не высказывал. В период нахождения на Республиканском сборном пункте с 8 по 11 ноября 2010 года за медицинской помощью  не обращался.

Гвардии рядовой И.А.Склеймин в войсковой части 23626 был назначен на должность наводчика 2 танковой роты танкового батальона.

В ночь с 27 на 28 декабря 2010 года Иван Склеймин скоропостижно скончался в госпитале. Диагноз: гнойный менингит (менингококковая инфекция).