Новости Республики Коми | Комиинформ

"Лицей "приМИ" приобщил усть-куломскую молодежь к сохранению коми национальной культуры

"Лицей "приМИ" приобщил усть-куломскую молодежь к сохранению коми национальной культуры
"Лицей "приМИ" приобщил усть-куломскую молодежь к сохранению коми национальной культуры
logo

Союз коми молодёжи "МИ" продолжает реализацию проекта "Лицей "приМИ".

Напомним, реализация проекта стала возможной благодаря его победе в республиканском конкурсе "Этноинициатива-2010", а также получении гранта Общества Мартина Кастрена (Финляндия). Цель проекта– создание творческой, образовательной, этнокультурной площадки для коми молодежи. В работу над проектом вовлечены активисты "МИ", поэты, писатели, художники, мастера по декоративно-прикладному искусству, артисты. В течение года творческая группа проекта будет выезжать в районы Коми на встречи с молодежью — планируется охватить 10 муниципалитетов.

Как рассказала "Комиинформу" первый заместитель председателя общественной организации Зоя Морозова, активисты "МИ" уже посетитили Сысольский и Интинский районы, а на днях вернулись из Усть-Кулома, где при участии исполнительницы современных коми песен Оли Сан организовали этнодискотеку. На дискотеке прозвучали современные коми, коми-пермяцкие, удмуртские, финские и карельские песни, ремейки на известные народные песни. Кроме того, в рамках этнодискотеки активисты провели традиционные коми народные игры, а также представили пародию на телепередачу "Давай поженимся" на коми языке "Вай гöтрасям ли мыйли".

Как отметила З.Морозова, в ближайшее время "Лицей "приМИ" приедет к жителям Сыктывдинского и Корткеросского районов. "Молодежи нравится этническая музыка, ребята с удовольствием участвуют в коми национальных играх. Сысольский район уже повторно приглашает нас для проведения этнодискотеки в селе Куратово. Заинтересованность также высказывают северные районы республики", - заключила собеседница агентства.