Новости Республики Коми | Комиинформ

Эратические валуны станут материалом скульптурного симпозиума

Эратические валуны станут материалом скульптурного симпозиума
Эратические валуны станут материалом скульптурного симпозиума
logo

Сегодня, 18 мая,  члены рабочей группы по подготовке V международного скульптурного симпозиума, который пройдет в августе 2011 года на территории Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района Коми, отбирали материал для будущих скульптур.

Как рассказал Финно-угорскому порталу старший научный сотрудник Института геологии КНЦ УрО РАН Петр Юхтанов, предполагается забрать материал из района села Палевиц Сыктывдинского района. Валуны высотой от десятой доли сантиметра до 5 метров рассредоточены по всей республике вплоть до Тиманского кряжа. В реестрах и кадастровых справочниках они числятся как полезные ископаемые. Их состав - смешанный, в основном, это прочные породы магматического и метаморфического происхождения. Для работы скульпторов будут использованы камни средних размеров.

Эратические (в переводе с латинского - блуждающие) валуны попали на территорию Коми около 50 тысяч лет назад благодаря леднику. Их "родина" - Скандинавский щит, охватывающий Северную Эстонию, Финляндию и Карелию. Для симпозиума выбирают те, которые возможно доставить в Ыб. Если валунов в районе Палевиц окажется недостаточно, их недостаток восполнят в Усть-Куломском районе.

Подготовка к V симпозиуму под названием "Финно-угорский мир. Память предков" в самом разгаре. Оргкомитет возглавляет заместитель главы РК Владимир Тукмаков. Получено подтверждение об участие в форуме 14-ти скульпторов из Венгрии, Армении, Удмуртии, Москвы, Санкт-Петербурга, Коми. В Национальной галерее РК ждут ответа и  от мастеров из Финляндии и Эстонии. Присланы эскизы работ будущих участников симпозиума. Разрабатывается эмблема, ее автором станет выпускница факультета искусств Сыктывкарского госуниверситета Ася Шлопова.