Новости Республики Коми | Комиинформ

Основной акционер ОАО "Ухтинский механический завод" подозревается в мошенничестве в особо крупном размере

Основной акционер ОАО "Ухтинский механический завод" подозревается в мошенничестве в особо крупном размере
Основной акционер ОАО "Ухтинский механический завод" подозревается в мошенничестве в особо крупном размере
logo

Основной акционер  ОАО "Ухтинский механический завод" подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Мошенничество связано с продажей земельных участков, принадлежащих ОАО "УМЗ". Сумма причиненного ущерба превысила 40 миллионов рублей.  

Как сообщает МВД по Коми, в ходе оперативных мероприятий сотрудники ОБЭП УВД по Ухте установили, что в начале февраля между ОАО "УМЗ" в лице генерального директора, при непосредственном участии главного акционера общества и предпринимателем было заключено четыре договора купли-продажи земельных участков, принадлежащих ОАО "УМЗ", на общую сумму 14 911 295 рублей.

Кроме того, в тот же период времени между ОАО "УМЗ" и другим предпринимателем было заключено еще пять договоров купли-продажи других земельных участков на общую сумму 25 949 985 рублей.

Общая сумма по девяти договорам купли-продажи составила 40 861 280 рублей.

Сразу после подписания договоров купли-продажи внеочередным собранием участников ОАО "УМЗ" генеральный директор организации был отстранен от должности, а вместо него на эту должность был назначен главный акционер общества.

Когда покупатели земельных участков перечислили деньги по договорам купли-продажи на банковский счет ОАО "УМЗ", главный акционер ОАО перевел часть денежных средств в сумме 33 184 216 рублей на свой личный банковский счет в качестве кредиторской задолженности ОАО "УМЗ".

Тем временем документы по оформлению сделок купли-продажи были отданы на регистрацию в Управление Федеральной службы Государственной Регистрации (УФСГР). Однако покупатели земельных участков так и не стали их собственниками. Дело в том, что, получив деньги, главный акционер ОАО "УМЗ" обратился в УФСГР Ухты, где написал заявление о прекращении государственной регистрации сделок купли-продажи, после чего государственная регистрация была прекращена и имущество оставлено в собственности ОАО "УМЗ".

Используя управленческие функции руководителя организации, то есть служебное положение, он умышленно отменил регистрацию сделок купли-продажи, а похищенные таким способом деньги в сумме 33 184 216 рублей потратил на личные нужды.

Действиями основного акционера предпринимателям причинен особо крупный материальный ущерб. Следственным управлением при УВД по Ухте в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ.

В настоящее время ОБЭП УВД по Ухте проводятся оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявления и документирование дополнительных фактов преступной деятельности главного акционера ОАО "УМЗ".