Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре представят охотничье-рыболовецкое снаряжение народа коми

В Сыктывкаре представят охотничье-рыболовецкое снаряжение народа коми
В Сыктывкаре представят охотничье-рыболовецкое снаряжение народа коми
logo

Презентация каталога "Охотничье-рыболовецкое снаряжение народа коми в фондах Национального музея Республики Коми" пройдет в Сыктывкаре 31 мая.

Национальный музей Републики Коми, который в 2011 году отметит свой 100-летний юбилей, обладает уникальной коллекцией по традиционной культуре коми. В традиционном природопользовании коми немаловажное место занимали добывающие промыслы, которые еще в начале ХХ века оставались одними из основных видов хозяйственной деятельности.

Материал, представленный в каталоге, охватывает многие стороны охотничье-рыболовецкого хозяйства народа коми, но в большей степени – охотничье снаряжение. Ценность каталога в том, что многие предметы, которые описаны в нем, уже не встретишь в современной культуре, такие как: ловушки на разных зверей, пороховницы, кремневые ружья, одежда охотников и т.д.

Географически коллекция охватывает всю территорию современной Коми, но в большей степени те районы, где охота и рыболовство традиционно играли значительную роль вплоть до начала ХХ века, занимая определенное место и в наши дни – это бассейны рек Вымь, Ижма, Верхняя Вычегда и Печора, Вашка и Мезень.

Каталог состоит из двух разделов: "Охотничье оружие и снаряжение" и "Рыболовные снасти и снаряжение". Введение представлено на коми, русском и английском языках. Каталог содержит приложения с описанием деревянных резных календарей-святцев и фотографии.

В каталоге представлено описание 300 предметов, связанных с охотой и рыболовством из фондов Национального музея.

Работу по каталогизации фонда предметов охотничье-рыболовецкого снаряжения провёл научный сотрудник отдела этнографии Национального музея Владимир Липин.

Коллекция представляет значительную научную ценность и публикуется впервые. Издание осуществлено при финансовой поддержке Общества М.А.Кастрена (Финляндия).