Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми на постановку спектакля "Гамлет" потратят более двух миллионов рублей

В столице Коми на постановку спектакля "Гамлет" потратят более двух миллионов рублей
В столице Коми на постановку спектакля "Гамлет" потратят более двух миллионов рублей
logo

Театр драмы им. В.Савина готовится к премьере спектакля "Гамлет" В.Шекспира.

Как рассказал директор театра Михаил Матвеев на пресс-конференции 16 мая, режиссером спектакля станет Олег Нагорничных (Ярославль), известный столичным театралам по спектаклю "Панночка", премьера которого прошла в мае прошлого года.

Спектакль планируется подготовить к октябрю, к открытию нового театрального сезона. На постановку будет потрачено около 2 миллионов рублей - это средства гранта минкультуры РФ и ОАО "Монди СЛПК". Как отметил М.Матвеев, для театров это не такая большая сумма. "По меркам таких городов, как Ярославль или Пермь, это очень скромная сумма, поскольку зачастую они идут на затраты, превышающие 10 миллионов рублей",- пояснил руководитель.

Кроме того, М.Матвеев сообщил, что начинается работа еще над одной премьерой -спектаклем по пьесе испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорка "Кровавая свадьба". Средства на премьеру также выделило Министерство культуры РФ в виде гранта.

Уникальность постановки в том, что пьеса была переведена Евгением Козловым на коми язык, а режиссером будет приглашенный специалист Тамерлан Дзуцов.

"Был опыт постановки этой пьесы в Советском Союзе, и наиболее удачной стала постановка в Чечне, которая стала событием, гремевшим в СССР. Эта тема известна на Кавказе, поэтому режиссера нашли там же, во Владикавказе. Выбор пал именно на этого режиссера, поскольку он имеет большой опыт работы на двуязычном материале",- отметил М.Матвеев.