Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре руководители трех управляющих компаний привлечены к административной ответственности

В Сыктывкаре руководители трех управляющих компаний привлечены к административной ответственности
В Сыктывкаре руководители трех управляющих компаний привлечены к административной ответственности
logo

Прокуратурой Сыктывкара продолжается проверка соблюдения требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими на территории столицы республики деятельность в сфере управления многоквартирными домами.  

Как сообщает прокуратура Коми, установлено, что не всеми управляющими компаниями на момент проведения прокурорской проверки была раскрыта необходимая информация.

В связи с этим прокурором Сыктывкара в отношении директоров ООО "Сервисная компания", ООО "Северное тепло" и ООО Компания "Жилвест" были возбуждены производства по делам об административных правонарушениях  по ч.1 ст. 14.5 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязанность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации).

Постановлениями заместителя главного государственного врача Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Коми руководители перечисленных управляющих компаний привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей на каждого.

Напомним, ч.10 ст.161 Жилищного кодекса РФ предусматривает обязанность управляющей компании обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления многоквартирным домом), о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и об условиях их предоставления, о стоимости данных услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утверждаемым правительством Российской Федерации. Порядок раскрытия указанной информации установлен постановлением правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами".