Новости Республики Коми | Комиинформ

Энергосистеме Коми предстоит масштабная реконструкция

Энергосистеме Коми предстоит масштабная реконструкция
Энергосистеме Коми предстоит масштабная реконструкция
logo
Республика Коми может стать российским центром энергетики. Как заявил Глава РК Юрий Спиридонов в пятницу, 22 декабря, на торжественном собрании, посвященном 80-летию плана ГОЭЛРО и Дню энергетика, большое будущее республике должен обеспечить проект строительства Интинской ГРЭС.

Ю.Спиридонов напомнил, что недавно Президент РФ Владимир Путин заявил об изменении в энергетической стратегии и переходе с газа на твердое топливо для выработки энергии. Таким образом, центр энергетики России перемещается в угольную отрасль. Республика будет продавать не тонны угля, а экологически чистый продукт - киловатт-час, подчеркнул Глава РК. Печорский угольный бассейн со строительством Интинской ГРЭС превратится в энергетический центр не только Северо-Запада России, но и Балтийского энергетического кольца, отметил Глава Коми. Республика имеет союзников в этом проекте в лице председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса и иностранных инвесторов.

Как сообщил на собрании заместитель Главы РК Вячеслав Бибиков, в связи с изменениями в энергетической стратегии России реконструкция предстоит всей энергосистеме Коми. Уже в январе власти Коми ожидают предложений от инвесторов, которые готовы участвовать в финансировании строительства Интинской ГРЭС и модернизации всей энергосистемы Коми.

По энерговооруженности Коми превосходит многие развитые капиталистические страны и является одним из ведущих регионов России, напомнил первый управляющий республиканского энергетического управления "Комиэнерго" Александр Кириллов. По словам первого генерального директора АЭК "Комиэнерго" Михаила Косолапова, республика стала одним из немногих регионов России, где не разваливали энергосистему, а собрали ее "в единый кулак". Поэтому, выразил уверенность нынешний генеральный директор АЭК "Комиэнерго" Михаил Смекалов, компании удастся преодолеть все трудности, в том числе те, что сулит реструктуризация РАО "ЕЭС России".