Новости Республики Коми | Комиинформ

В деятельности ООО "ЖУК" выявлены нарушения при выставлении корректировок на оплату ЖКУ

В деятельности ООО "ЖУК" выявлены нарушения при выставлении корректировок на оплату ЖКУ
В деятельности ООО "ЖУК" выявлены нарушения при выставлении корректировок на оплату ЖКУ
logo

Органами прокуратуры Коми в связи с массовыми обращениями граждан на действия скандально известного сыктывкарского ООО "ЖУК"  и освещением возникшей конфликтной ситуации федеральными СМИ проводится проверка деятельности управляющей компании. На сегодняшний день установлены следующие нарушения законодательства. 

Нарушены сроки выставления коэффициента корректировки

ООО "ЖУК" выставлены счета на оплату жилищно- коммунальных услуг с учетом корректировок за холодное, горячее водоснабжение и водоотведение за период с января по декабрь 2010 года, т.е. за 1 календарный год, что противоречит требованиям Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) и постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

Указанные нарушения допущены при выставлении счетов жильцам жилых домов № 6 по ул.Димитрова; №№ 10, 14, 18, 24 по ул.Малышева; № 35 по ул.Морозова; №№ 28, 51 по Октябрьскому проспекту; №№ 28, 34, 36 по ул.Старовского. 

Неправильное распределение корректировки внутри дома

На основании решений руководства ООО "ЖУК" произведена корректировка размера платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение за период 2010 года (в отношении квартир, не оборудованных индивидуальными приборам учета) и за период с января по ноябрь 2010 года (в отношении квартир, оборудованных индивидуальными приборами учета) в отношении всех домов, в том числе домов №№ 218 и 225 по ул.К.Маркса. Указанные действия ООО "ЖУК" прямо противоречат требованиям постановления Правительства РФ № 307.

Также установлено, что распределение корректировки внутри указанных жилых домов проведено с нарушением требований данного нормативно-правового акта,  поскольку при проведении корректировки не учитывались периоды установки в отдельных квартирах индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды.

Так, в д.225 по ул.К.Маркса в течение 2010 года из 32 жилых помещений индивидуальными приборами учета холодной и (или) горячей воды было оборудовано 14. Однако корректировка размера платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение в зависимости от периода начисления платы за указанные коммунальные ресурсы по нормативу потребления произведена не была. Жильцам этих квартир была произведена корректировка только за период наличия в них индивидуальных приборов учета.

Например, в кв.32 д.225 по ул.К.Маркса индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды были установлены 16.11.2010. Однако в указанном жилом помещении корректировка размера платы за период с января по октябрь 2010 года в установленном порядке произведена не была. 

Осуществление корректировки без учета реальных показаний общедомовых счетчиков холодной воды. Использование неисправных общедомовых приборов учета

В силу ст.157 ЖК РФ и п.22 постановления Правительства № 307 у граждан обязательства по оплате коммунальных услуг возникают исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

Вместе с тем, проведенная ООО "ЖУК" корректировка размера платы за холодное водоснабжение в домах №№ 218 и 225 по ул.К.Маркса произведена без учета показаний общедомового прибора учета холодной воды, со значительным завышением объемов потребленной жильцами воды.

При этом ФГУ "Коми Центр стандартизации, метрологии и сертификации" в ходе проверки зафиксирован факт непригодности для эксплуатации счетчиков, установленных в данных домах, в связи с превышением предела допустимо возможной погрешности.

Непроведение ООО "ЖУК" проверок показаний индивидуальных приборов учета

Одной из причин выявленных нарушений федерального законодательства является игнорирование ООО "ЖУК" требований пунктов 24 и 50 постановления Правительства РФ № 307, возлагающих на управляющую компанию обязанность не чаще 1 раза в 6 месяцев осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб. В течение 2010 года данная работа ООО "ЖУК" не проводилась.

Непроведение ООО "ЖУК" ежегодной обязательной корректировки по тепловой энергии

В ходе проверки выявлено, что дом 225 по ул.К.Маркса оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии. При этом в нарушение требований ст. 157 ЖК РФ и п. 21 постановления Правительства РФ № 307 обязательная ежегодная корректировка размера платы за отопление не производилась.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Сыктывкара в суд направлено 4 заявления в интересах граждан с требованием о проведении перерасчета, директору ООО "ЖУК" внесено представление об устранении выявленных нарушений, а также объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Представление внесено также директору МУП "Сыктывкарский водоканал". Материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о наличии в действиях должностных лиц ООО "ЖУК" признаков уголовно-наказуемого деяния.