Новости Республики Коми | Комиинформ

Необходимо жесточайшим образом усиливать надзор за деятельностью предприятий жилищно-коммунального хозяйства - Вячеслав Гайзер

Необходимо жесточайшим образом усиливать надзор за деятельностью предприятий жилищно-коммунального хозяйства - Вячеслав Гайзер
Необходимо жесточайшим образом усиливать надзор за деятельностью предприятий жилищно-коммунального хозяйства - Вячеслав Гайзер
logo

Необходимо жесточайшим образом усиливать надзор за деятельностью предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Уголовные дела, которые возбуждаются по фактам злоупотреблений в сфере ЖКХ, – это следствие проблемы, ее причина -  недоработки местных властей. Об этом сегодня заявил глава Коми Вячеслав Гайзер на Координационном совещании по обеспечению правопорядка.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в ходе обсуждения первого вопроса - о состоянии законности правопорядка в республике в первом квартале 2011 года - прокурор Коми Владимир Поневежский сообщил, что с начала года в регионе уже возбуждено 14 уголовных дел в сфере ЖКХ.

"По нашумевшему делу по сыктывкарской управляющей компании "ЖУК" ее бывшему директору Виктору Шаталовичу предъявлено обвинение. Уже установлены факты незаконного распоряжения в личных интересах руководством компании денежными средствами на сумму более 5 миллионов рублей,  сказал В.Поневежский. – Вчера возбуждено уголовное дело в отношении крупнейшей управляющей компании Печоры, также обиравшей граждан, не предоставлявшей по сути услуг".

"Это результат недоработки местных властей, которая ведет недостаточную работу с населением, не разъясняет их права", - отметил Вячеслав Гайзер.

Глава региона подчеркнул, что при реализации антикоррупционной политики нельзя ограничиваться одной организационно-методической работой, нужна система жесточайшего контроля и мер реагирования, а также поиск реальных рычагов влияния, без которых существующие проблемы не решить.

В ходе совещания В.Поневежский также сообщил, что в республике существует проблема с исполнением наказаний лицам, осужденным на исправительные работы, многие муниципалитеты формально подходят к этому вопросу, отправляя осужденных в центры занятости, что запрещено законом.

Начальник Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Коми Александр Протопопов для решения этой проблемы предложил принять республиканский закон о квотировании рабочих мест для лиц, осужденных на исправительные работы.

Глава Коми поддержал это предложение, отметив, что в республике есть достаточное количество государственных и муниципальных предприятий, особенно в сфере ЖКХ, где эту рабочую силу можно применять.

"Меня удивляет отношение муниципалов, у нас города утопают в мусоре, а власти не хотят использовать труд осужденных", - сказал В.Гайзер и дал поручение правительству республики проработать этот вопрос.

Члены Координационного совещания также обсудили результаты реализации антикоррупционной политики в рамках закона Коми "О противодействии коррупции в Республике Коми" в свете Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции на 2010-2011 годы.