Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре возбуждено уголовное дело в связи со злоупотреблениями со стороны управляющей компании

В Печоре возбуждено уголовное дело в связи со злоупотреблениями со стороны управляющей компании
В Печоре возбуждено уголовное дело в связи со злоупотреблениями со стороны управляющей компании
logo

По поручению Печорского межрайонного прокурора комиссией Государственной жилищной инспекции Коми проведена проверка деятельности местного ООО "Горжилфонд".

Как сообщает прокуратура республики, основанием для проведения проверки послужили многочисленные жалобы жильцов домов Печоры и Печорского района на деятельность управляющей компании, поступавшие как в Печорскую межрайонную прокуратуру, так и Государственную жилищную инспекцию по Печоре. 

В ходе проверки комиссией установлены многочисленные нарушения жилищного законодательства в деятельности Общества, констатировано несоответствие состояния инженерных коммуникаций и общедомового электрооборудования многоквартирных домов требованиям действующего  законодательства.

Оборудование и коммуникации находятся в состоянии, не гарантирующем их безаварийную работу в зимних условиях, не обеспечивающем энергосбережение потребляемых энергетических ресурсов, создающем угрозу жизни и здоровью жильцов и обслуживающего персонала. В многоквартирных домах, обслуживаемых ООО "Горжилфонд", не осуществлялся комплексный ремонт лестничных клеток, а также не выполнялись иные работы, предусмотренные договорами. Вместе с тем, управляющая компания является стабильно работающим предприятием, располагающим финансовыми возможностями для исполнения принятых на себя обязательств.

Материалы проверки были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

12 мая следственным отделом при ОВД по Печоре  по факту злоупотребления полномочиями при оказании ООО "Горжилфонд" услуг и выполнении работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах Печоры и Печорского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Коми.

***Санкция ч.1 ст.201 УК РФ в качестве наказания предусматривает до 4 лет лишения свободы.