Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась женская гимназия

В Сыктывкаре открылась женская гимназия
В Сыктывкаре открылась женская гимназия
logo
Возрождением классического женского образования назвал Глава Республики Коми Юрий Спиридонов открытие 22 декабря в Сыктывкаре женской гимназии при главе администрации города Евгении Борисове.

По нынешним ценам реконструкция здания, которая продолжалась три года, обошлась в сумму около 18 миллионов рублей, сообщила "Комиинформу" директор гимназии Валентина Кулимова. Большая часть этих средств по решению Правительства Коми выделена из республиканского бюджета, чтобы ускорить строительство объекта. На церемонии открытия нового здания женской гимназии глава администрации МО "Город Сыктывкар" Евгений Борисов и директор гимназии Валентина Кулимова подчеркивали, что во многом благодаря участию Главы РК в решении проблем новостройки удалось закончить ее в срок и с высоким качеством.

Это второе такое учебное заведение в республике, первое было открыто в Усть-Сысольске в начале века. В качестве подарка Глава Коми подарил гимназии компьютерный класс.

Гимназия принимает воспитанниц с сентября 1992 года, обучение ведется с девятого по выпускной класс. Ранее гимназистки обучались во вторую смену в одном из учебных заведений столицы Коми. Сегодня в женской гимназии обучаются 117 девушек в шести классах от восьмого по одиннадцатый; в программе значатся более 30 предметов гимназического компонента.

Как заметил Ю.Спиридонов, здание реконструировано по высшим мировым стандартам. По его мнению, нужно и впредь обновлять облик Сыктывкара, украшать его архитектуру современными постройками. В своем выступлении Глава РК сказал и о том, что история повторяется: в начале века была открыта в Усть-Сысольске светская женская гимназия. Сейчас, на пороге нового столетия, возрождается классическое светское образование: в столице республики действуют женская гимназия и мужской лицей, кадетские классы.