Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер провел личный прием граждан в приемной президента России

Вячеслав Гайзер провел личный прием граждан в приемной президента России
Вячеслав Гайзер провел личный прием граждан в приемной президента России
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер провел личный прием граждан в приемной президента Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба губернатора, с вопросами к главе государства Д. Медведеву обратились жители Сыктывкара, Княжпогостского и Сысольского районов.

Светлана Акимова из Сысольского района просила президента России помочь ей с получением социальной выплаты на приобретение жилья как специалисту, проживающему в сельской местности. Вячеслав Гайзер дал поручение министру сельского хозяйства Коми Сергею Чечеткину в срок до 1 июля 2011 года решить вопрос.

В регионе действуют программы, направленные на получение государственной поддержки на приобретении жилья или строительство специалистам, проживающим на селе. В республике реализуются  федеральная целевая программа "Социальное развитие села до 2012 года" и целевая республиканская программа "Жилище" на 2008-2012 годы", в соответствии с которыми Светлане Акимовой может быть выдана социальная выплата на приобретении жилья в селе Визинга.

Татьяна Бабанина из поселка Тракт Княжпогостского района направила в адрес президента России письмо с просьбой помочь в решении вопроса  организации дистанционного обучения в поселковой школе. Она рассказала, что после посещения главой республики Княжпогостского района в ноябре 2010 года, учителя п. Тракт прошли соответствующее обучение, в школу было закуплено современное оборудования для проведения дистанционных уроков, проблема только в скоростном интернете.

"Я знаю, что была проведена большая работа. Надо, чтобы она была доведена до конца, поэтому я даю поручение министру образования республики Владимиру Шаркову до 1 сентября 2011 года найти решение этой проблемы", - сказал Вячеслав Гайзер.

Также в ходе личного приема глава республики дал поручение руководителю Агентства по социальному развитию Коми Илье Семяшкину решить вопрос до 1 июня 2011года  по предоставлению жилья Екатерине Дунаевой, которая имеет такое право в связи с тем, что относится к категории "дети-сироты".