Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми опять возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при переселении

В Коми опять возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при переселении
В Коми опять возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество при переселении
logo

Очередное, четвертое по счету в этом году,  уголовное дело о покушении на мошенничество при получении бюджетной субсидии на приобретение жилья в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению категорий граждан, установленных федеральным законодательством" ФЦП "Жилище", возбуждено в Воркуте в отношении местной жительницы.

По информации прокуратуры республики, жительница Воркуты, дочь инвалида, при предоставлении в местную администрацию документов, необходимых для выдачи государственного жилищного сертификата, умышленно скрыла факт наличия у нее в собственности жилого дома и квартиры в Вологодской области. Не подозревавший о преступных намерениях своей дочери воркутинец подал заявление в мэрию о предоставлении сертификата на приобретение жилья в Москве. В заявлении мужчина отметил отсутствие у него и членов его семьи какого-либо другого жилья, кроме занимаемого в Воркуте.

В случае доведения женщиной своего умысла до конца, величина социальной выплаты на неё составила бы около 1,3 миллиона рублей.

В отношении воркутинки следственной частью СУ при МВД по Коми возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

В 2011 году в Коми вынесено два обвинительных приговора по уголовным делам, связанным с покушениями на мошенничество со средствами федерального бюджета, предназначенных для переселения из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Виновным назначены наказания в виде лишения свободы условно.