Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми началась операция "Мак"

В Коми началась операция "Мак"
В Коми началась операция "Мак"
logo

В Коми началась межведомственная оперативно-профилактическая операция "Мак-2011".

Как сообщает пресс-служба УФСКН по Коми, на сегодня утвержден план работы по проведению операции. Проведен комплексный анализ обстановки в республике, определены силы и средства для организации мероприятий, порядок и система взаимодействия участников операции, в проведении которой кроме наркополицейских будут задействованы сотрудники УФСБ РФ по РК, МВД по РК, Сыктывкарской таможни, а также специалисты минсельхозпрода республики. Операция пройдет в два этапа.

До того, как начнется период цветения, сотрудники антинаркотического ведомства региона проведут предупредительно-разъяснительную работу среди землепользователей об ответственности за незаконный посев и культивирование наркосодержащих растений. В рамках проведения активной фазы операции "Мак" силовики будут выявлять посевы запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, задерживать лиц, занимающихся незаконным посевом, выращиванием, культивированием, сбором, изготовлением и перевозкой таких растений.

В соответствии со ст. 231 УК РФ "Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет, в особо крупном размере – от трех до восьми лет.

Если будет установлено, что действие растениевода не содержит уголовно наказуемого деяния, то в соответствии со ст. 10.5.1 КоАП РФ растениеводу придется заплатить штраф от полутора до четырех тысяч рублей или получить административный арест до 15 суток. Для юридических лиц штраф более весомый – от ста до трехсот тысяч рублей.

Непринятие мер по уничтожению наркосодержащих растений в соответствии со ст. 10.5 КоАП РФ влечет за собой наложение административного штрафа для граждан от полутора до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от трех до четырех тысяч рублей, для юридических лиц – от тридцати до сорока тысяч рублей.

Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, был утвержден Постановлением Правительства РФ 27 ноября 2010 года. В перечень входят голубой лотос; грибы любого вида, содержащие псилоцибин и псилоцин; кактус, содержащий мескалин; кат; кокаиновый куст; конопля; мак снотворный и другие виды мака рода Papaver; роза гавайская; шалфей предсказателей; эфедра.

***В рамках прошлогодней операции "Мак", которая проводилась в регионе с мая по октябрь, сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми из незаконного оборота изъято 82 куста мака, более двух килограммов героина, столько же гашиша, а также около пятисот граммов марихуаны. Возбуждено 295 уголовных дел, 185 человек привлечены к уголовной ответственности. Составлено 332 материала по административным правонарушениям.