Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинские аферисты обобрали иностранцев

Ухтинские аферисты обобрали иностранцев
Ухтинские аферисты обобрали иностранцев
logo

В Ухте задержаны участники преступной группы, промышлявшей мошенничеством с использованием поддельных банковских карт.

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, 14 февраля этого года в ОРЧ КМ (по линии БЭП) МВД по РК из службы экономической безопасности ОАО КРБ "Ухтабанк" поступила информация от ОАО Банка "Петрокоммерц" (Москва) о том, что через терминалы банка в Ухте проведены операции с банковскими картами с признаками мошенничества.

В ходе проверки установлено, что в ряде торговых точек Ухты, включая АЗС Северного филиала ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт", на терминалах для безналичного расчета Ухтабанка по поддельным пластиковым картам было проведено более 23 денежных переводов на сумму не менее 274 000 рублей. При этом эмитентом пластиковых карт, по которым совершались покупки автозапчастей и ГСМ были банки США, Испании, Франции, Швейцарии.

Сотрудники милиции совместно с представителями Управления корпоративной безопасности по Северному региону ОАО КРБ "Ухтабанк" опросили операторов АЗС и выяснили, что в середине февраля несколько покупателей предъявили для оплаты не именные пластиковые карты. Несмотря на это операторы не запросили у клиентов документы, удостоверяющие личность.

23 февраля по фактам использования поддельных банковских карт следственной частью СУ при МВД по РК было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). В результате оперативно-следственных мероприятий были установлены лица, причастные к преступлению.

По данным следствия, организовали криминальный бизнес молодые люди. Кстати, один из них в 2008 году был в Испании, куда отправился на заработки. Потом перебрался во Францию, где в 2009 году был осужден за мошенничество. Оказалось, что за рубежом он промышлял "скиммингом" – подделывал банковские карты. В конце 2010 года, освободившись из мест заключения, он вернулся в Россию. С собой он привез не только воспоминания о Франции, но и специальное оборудование для изготовления поддельных пластиковых карт с магнитной полосой и базу данных на зарубежных пользователей банковских карт.

Приехав в Ухту, он познакомился с двумя молодыми людьми. Все участники группы между собой общались, как правило, через интернет. Обналичивали поддельные карты злоумышленники исключительно через терминалы безналичного расчета (кассовый аппарат), поскольку у банкоматов повышенная степень защиты. По поддельным пластиковым картам злоумышленники покупали не только бензин, машинные масла, запчасти, но и бытовую технику, ноутбуки, одежду. Всего было приобретено товаров на сумму более 500 тыс. рублей.

Установлено, что бензин и машинные масла злоумышленники сбывали. Например, директор одного ООО приобрел у них 14 двухсотлитровых бочек дизельного топлива "ЛУКОЙЛ" и 10 шестнадцатикилограммовых банок гидравлического масла "ВМГЗ-ЛУКОЙЛ".

В результате деятельность преступной группы была пресечена. Один из организаторов криминального бизнеса был задержан. Во время задержания он общался по "скайпу" на испанском языке. В ходе обыска на его квартире было обнаружено и изъято 3 ноутбука и новые заготовки поддельных пластиковых карт с магнитной полосой. В отношении него избрана мера пресечения – заключение под стражу.

Еще один участник группы находится на подписке о невыезде. "Идейный вдохновитель" преступной группы объявлен в международный розыск.