Новости Республики Коми | Комиинформ

Посетителей Национальной галереи Коми угостят пиццей и кьянти

Посетителей Национальной галереи Коми угостят пиццей и кьянти
Посетителей Национальной галереи Коми угостят пиццей и кьянти
logo

В шестой раз Национальная галерея Коми примет участие в культурном проекте "Европейская ночь музеев", которая пройдет 21 мая с 17 часов до 00 часов 22 мая.

Как рассказала заведующая отделом научной работы галереи Ольга Орлова на пресс-конференции сегодня, 11 мая, в этом году организаторы представят посетителям программу "Итальянская ночь", посвященную году Италии в России.

По ее словам, в программу "Ночи музеев" войдут все итальянские бренды, начиная с венецианского карнавала и заканчивая буднями итальянской мафии. Так, в залах галереи пройдет дефиле карнавальных масок, кукольное представление для детей "Синематограф для всей семьи", будет организована мастерская по изготовлению венецианских масок.

На первом этаже галереи откроется угол Микеланджело Антониони, посвященный творчеству выдающегося итальянского режиссера. В других залах можно будет увидеть выставку редких автомобилей, световые инсталляции, фотовыставку "Жизнь деревьев". В 20.00 в зале западно-европейского искусства начнется концерт классической музыки при участии ансамбля Владимира Цыганкова и композитора Валентины Брызгаловой, которые готовят специальную итальянскую программу. Прозвучит итальянская поэзия в оригинальном переводе на русский язык в исполнении актрисы Ирины Кечаевой. В 23.00 запланировано световое шоу-мистерия "Загадочная Италия".

На площадке перед зданием галереи будет работать фотоателье с итальянскими персонажами, а в Саду скульптуры планируется проведение концерта современной музыки, шоу танцующих восковых фигур, спектакля "Итальянская туфелька", а также установка различных инсталляций - одна из них будет посвящена вырубленному лесопарку по ул.Димитрова.

В 00.00 на площадке перед зданием галереи начнется огненное шоу "Мы бандито. Будни итальянской мафии". По окончании "Ночи музеев" самых стойких гостей угостят пиццей и кьянти.

***Стоимость взрослого билета — 300 рублей, для студентов — 150 рублей, для школьников — 50 рублей, для дошкольников и льготных категорий населения вход бесплатный.