Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ночь музеев жители столицы Коми посетят чердак с привидением и построят ракету

В Ночь музеев жители столицы Коми посетят чердак с привидением и построят ракету
В Ночь музеев жители столицы Коми посетят чердак с привидением и построят ракету
logo

Национальный музей Коми в шестой раз присоединяется к акции "Европейская ночь музеев". Весь вечер 21 мая — с 17.00 до 21.00 в пяти зданиях музея будут проходить различные акции, интерактивные занятия для детей, мастер-классы, спектакли, экскурсии.

Как рассказала заведующая отделом маркетинга и развития музея Татьяна Косолапова на пресс-конференции сегодня, 11 мая, в этом году акция приурочена к 100-летию музея, поэтому начнутся мероприятия на перекрестке улиц Коммунистическая и Ленина с изготовления коллективной юбилейной открытки, на которой каждый желающий сможет оставить свои пожелания музею. Там же можно будет поучаствовать в акции "Живой микрофон", интерактивной программе "Будь здоров", интерактивном ассамбляже "Мужские игрушки", "Искусство путешествовать", "Женские штучки", который создадут из старинных вещей. Завершатся мероприятия на этой площадке награждением победителей конкурса "Угадай музейный экспонат", который проводился музеем совместно с тремя городскими газетами. Кроме того, в 20.00 состоится беспроигрышная лотерея для участников конкурса "Узнай себя на фото". Как пояснила Т.Косолапова, в литературном музее И.Куратова собрана коллекция фотографий, на которых запечатлен ход акций "Ночь музеев", начиная с 2006 года. Если на этих снимках посетители выставки узнают себя, то получат специальный приз.

В отделе истории праздничные мероприятия начнутся с интерактивного занятия "Школа юного неандертальчика", которое имело большой успех в прошлом году. Юные любители истории узнают, как наши предки расписывали пещеры, изготавливали посуду, кипятили воду, на каких музыкальных инструментах играли. Сыктывкарцы смогут поучаствовать в акции "В лавке у купца", где получат возможность представить, как выглядела купеческая лавка в конце 19 — начале 20 века, узнать, сколько граммов в фунте, что можно было купить в те времена на 1 рубль, как правильно взвесить товар и пользоваться счетами. Кроме того, предусмотрена инсталляция "Чердак с привидением", дегустация чая, в ходе которой посетители должны будут определить, какие лекарственные травы были использованы в дополнение к заварке. Любители песен военных лет смогут поучаствовать в патефон-караоке.

В отделе природы пройдет кукольный спектакль "Ожившие куклы", будут организованы мастер-классы "Волшебные краски", "Познай себя", "Финно-угорский триптих", а также сеанс "Ночной дозор, или путешествие с фонариками", содержание которого Т.Косолапова предпочла оставить в тайне.

В отделе этнографии будут организованы мастер-классы по изготовлению кукол-берегинь, а также пройдет волшебный обряд "Дары предков".

В доме-музее И.П.Морозова будет работать мастерская юного художника "Хочу в космос", пройдет интерактивное занятие "Не красна изба углами...", в ходе которого юные посетители музея смогут попробовать себя в роли гостеприимных хозяев, например, замесить тесто и испечь пироги. В заключение сыктывкарцы поучаствуют в семейном конструировании ракеты.

В литературном музее И.Куратова будет организована поэтическая гостиная и семейная экскурсия "Забытые вещи".

Вход во все залы Национального музея РК будет свободным.