Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми презентовали DVD диск "Зыряника - коллекция редких краеведческих изданий и рукописей"

В столице Коми презентовали DVD диск "Зыряника - коллекция редких краеведческих изданий и рукописей"
В столице Коми презентовали DVD диск "Зыряника - коллекция редких краеведческих изданий и рукописей"
logo

Презентация DVD диска "Зыряника - коллекция редких краеведческих изданий и рукописей" состоялась сегодня, 11 мая, в Национальной библиотеке Коми.

Новое электронное издание предназначено краеведам, преподавателям, студентам, библиотекарям, а также всем, кто интересуется историей и культурой коми края. Электронная коллекция редких краеведческих изданий и рукописей "Зыряника" является золотым фондом Национальной электронной библиотеки республики, формируемой с 2008 года в партнерстве с библиотеками, архивами, научными и образовательными учреждениями региона.

В коллекцию "Зыряника" входят более 100 электронных копий редких краеведческих документов. В коллекцию включены цифровые версии документов на русском, коми, других языках об истории, развитии и современном состоянии республики, а также произведения, созданные известными деятелями науки и культуры региона. Эта коллекция необычайно востребована учеными – языковедами, краеведами, исследователями Коми и всего финно-угорского мира. Об этом свидетельствуют запросы из библиотек Коми, Финляндии, Швеции, анализ обращений к порталу Национальной библиотеки республики. При такой высокой востребованности доступ к полной версии коллекции для широких слоев населения обеспечить крайне трудно – на портале библиотеки к настоящему моменту размещена только часть собрания, а доступ в интернет имеет только 61 библиотека из 362.

Между тем, сохранение культурного наследия региона и предоставления доступа к нему для всех категорий граждан – одна из важнейших задач, стоящих перед библиотеками. Именно поэтому возникла идея создать версию коллекции "Зыряника" на DVD. Эта версия коллекции более полная, удобная для пользователя, её легко можно будет передать в любую библиотеку Коми, в том числе самую отдаленную, а также использовать в международном информационно-документальном обмене. В процессе создания диска приняли самое активное участие Национальный музей Коми и Сыктывкарский государственный университет. Электронные копии редких документов из их фондов также вошли в коллекцию.

DVD-диск представляет собой самостоятельную электронную библиотеку, созданную в сотрудничестве с на основе коллекции "Зыряника" с возможностью поиска по темам, алфавиту и языкам. Издание также включает публикации о редких изданиях и рукописях, виртуальные выставки, фотодокументы.

Главное меню содержит 7 основных разделов, которые в свою очередь делятся на подразделы.

В первый раздел "О проекте" включена общая информация о проекте, сведения об его участниках и исполнителях.

Второй и третий разделы "Редкие издания" и "Рукописи" являются основными разделами диска и содержат электронные копии краеведческих книг и рукописей, составляющие коллекцию "Зыряника". Самым старым документом коллекции является рукописная Книга метеорологических наблюдений с 1817 г. и записей о замерзании и вскрытии реки Сысолы с 1800 г. Наиболее близок к нам по времени сборник стихов знаменитого коми поэта Ивана Куратова, выпущенный в 1940 году Коми Госиздатом. В эти разделы включены копии книг и рукописей краеведческой тематики из Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург). Жемчужиной коллекции по праву являются цифровые копии рукописей знаменитого коми ученого Каллистрата Жакова, оригиналы которых ныне хранятся в фондах Национальной библиотеки.

В раздел "Рукописи" включены 19 документов, написанных пером и карандашом. В основном это лекции по философии.

В разделе "Редкие издания" представлены имеющиеся в фондах Национальной библиотеки "Медико-топография Устьсысольского уезда Вологодской губернии" А.Држевецкого (СПб., 1872), "Дневник Василия Николаевича Латкина во время путешествия на Печору в 1840 и 1843 годах" (СПб., 1853), "Зыряне и зырянский край" К.А.Попова (М., 1874), "Охотничьи рассказы" Ф.А.Арсеньева (М., 1885), труды Ю. Вихманна, М. Кастрена и другие издания.

Полные тексты, представленные в разделе "Редкие издания", объединены по тематическим рубрикам.

Четвертый раздел "Материалы о редких изданиях и рукописях" содержит публикации о редких документах краеведческого характера из фондов учреждений- участников проекта. Это издания Научной библиотеки Сыктывкарского государственного университета об уникальных книжных собраниях и первый выпуск каталога-путеводителя по фондам публичных библиотек Коми края XIX – начала XX века "Памятники книжной культуры Республики Коми" об истории формирования книжного фонда предшественницы современной Национальной библиотеки - крупнейшей в Коми крае Усть-Сысольской общественной библиотеки.

В раздел включены также материалы по теме, опубликованные в газетах и журналах Коми.

Раздел "Авторы и составители редких изданий" включает сведения о писателях, исследователях, ученых, составителях – авторах изданий коллекции "Зыряника".

Для удобства пользования электронное издание снабжено двумя указателями – алфавитным и по языкам, которые представлены в разделе "Указатели".

Последний раздел диска - "Виртуальные выставки" - содержит фрагменты двух постоянно пополняемых выставок, размещенных на странице краеведа портала Национальной библиотеки РК (http://www.nbrkomi.ru). Выставка "Книжные автографы" представляет книги из фондов библиотеки с автографами деятелей литературы, науки, культуры и искусства региона. Каждая книга, подписанная автором, становится раритетом, несет дополнительную смысловую, эстетическую нагрузку. Выставка "Республика Коми: окно в мир открыток" посвящена комплектам открыток о городах и районах Коми, выпущенных центральными и местными полиграфическими предприятиями.

Издание диска стало возможным благодаря финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (Финляндия).