Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вынесен приговор по коррупционному уголовному делу в отношении бывших сотрудников ГИБДД

В Коми вынесен приговор по коррупционному уголовному делу в отношении бывших сотрудников ГИБДД
В Коми вынесен приговор по коррупционному уголовному делу в отношении бывших сотрудников ГИБДД
logo

Прокуратурой Ухты поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников ГИБДД УВД по Ухте Романа Калинина и Сергея Воронова, обвинявшихся в получении взятки. 

По информации прокуратуры республики, судом установлено, что инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Ухте Р.Калинин и С.Воронов в августе 2010 года, исполняя свои должностные обязанности, выехали на место происшествия по сигналу о наезде водителя на  детскую коляску с ребенком. На месте ДТП они установили, что нарушитель не имеет права управлять транспортным средством. За несоставление протокола об административном правонарушении сотрудники ГИБДД потребовали от нарушителя взятку в размере 2 000 рублей. Указанную сумму водитель передал сотрудникам, поделившим её поровну.

Кроме этого, в декабре 2010 года Р.Калинин, находясь при исполнении должностных обязанностей, выявил факт нарушения Правил дорожного движения водителем автомашины "Фольксваген Пассат", который совершил обгон транспортного средства в зоне действия запрещающего дорожного знака. Свое незаконное бездействие  инспектор оценил в 5 000 рублей. Чтобы избежать составления протокола по делу об административном правонарушении, водитель передал сотруднику ГИБДД имевшиеся у него 2 300 рублей.

Роман Калинин признан судом виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Сергей Воронов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст. 290 УК РФ – пособничество в получении взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя устранением препятствий, за что ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обоим осужденным суд назначил дополнительное наказание в виде лишения права занимать государственные должности сроком на 2 года.

Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, о чем ходатайствовали подсудимые и их адвокаты. Приговор в законную силу не вступил.

В марте 2011 года Калинин и Воронов уволены из органов внутренних дел.