Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пресечена деятельность подпольного покерного клуба

В Сыктывкаре пресечена деятельность подпольного покерного клуба
В Сыктывкаре пресечена деятельность подпольного покерного клуба
logo

Сотрудники МВД по Коми пресекли деятельность подпольного покерного клуба в Сыктывкаре, задержаны 17 человек - сотрудники и посетители заведения, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова и.о. замминистра МВД по Коми Алексея Зезегова.

Спецоперация проводилась в ночь на 6 мая, однако МВД по Коми обнародовало ее итоги только в понедельник.
По данным ведомства, силовикам поступила оперативная информация, что в Сыктывкаре по адресу ул. Водопьянова, 4 в цокольном этаже жилой многоэтажки по ночам работает покерный клуб. Заведение располагалось в помещении ликвидированного мебельного магазина "Веста".

"Команда ОСБ и УБЭП в ночь на шестое мая произвела захват подпольного игорного заведения. Взламывать двери не пришлось. Наши сотрудники воспользовались моментом, когда охранник вышел покурить. При поддержке ОМОНа наши сотрудники ворвались в помещение", - сказал Зезегов.

По его словам, в помещении стояли четыре покерных стола. Полиция изъяла 599 использованных карт и две нераспакованные колоды, а также фишки семи цветов. На всех фишках указано "tournament chip - спортивный покер".
Оперативники обнаружили в заведении тетрадь, где были указаны прозвища игроков и их показатели.

"В настоящее время мы выясняем реальные имена и значения цифр - то ли долгов, то ли побед. Имена условные - Марс, Рынок, Джамба, Жан, Кутей... Самый скромный показатель у Mena (5 тысяч), предельный показатель у Ганса (244 тысячи) и Севы (240 тысяч + 16 тысяч)", - сказал собеседник агентства.

Все задержанные - 16 мужчин средних лет и одна девушка - заявили, что в клубе оказались впервые и совершенно случайно. Среди тех, кто оказался в клубе той ночью, известный в республике предприниматель-общественник Вячеслав Печенкин, владелец бильярдного клуба "Сова".

Некоторые задержанные рассказали, что зашли выпить и покурить. Девушка призналась, что работала официанткой.
"Сейчас мы выясняем, кто из задержанных выполнял роль крупье. В корпоративном мобильном телефоне всего 30 номеров, что подтверждает нашу информацию о том, что компания собиралась узким кругом", - продолжил Зезегов.

Он добавил, что пока затрудняется прогнозировать, по какой части статьи 171 УК РФ горожанам грозит наказание.
"Игроки не имели при себе денег. По всей видимости, расплачивались за проигрыши и победы за пределами покерного клуба, подстраховав себя от возможных проверок. Так что объемы призовых фондов клуба нам также еще предстоит вычислить", - сказал Зезегов. МВД по Коми также выясняет, кто был организатором игорного заведения.