Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорских кадетов познакомили с работой Госсовета Коми (фото)

Сосногорских кадетов познакомили с работой Госсовета Коми (фото)
Сосногорских кадетов познакомили с работой Госсовета Коми (фото)
logo
Сосногорских кадетов познакомили с работой Госсовета Коми (фото)
Фото Светланы Быковской.

Сегодня, 9 мая, для участников парада Победы на Стефановской площади - делегации Кадетской школы Сосногорска - проведена экскурсия по Госсовету Коми. Экскурсия состоялась благодаря инициативе руководителя фракции "Единая Россия", заместителя председателя республиканского парламента и бывшего руководителя Сосногорского района Игоря Леонова.

Воспитанникам Кадетской школы провели экскурсию по музею Госсовета, большому залу заседаний. Молодые люди побывали также на втором этаже здания, где им была представлена картинная галерея бывших руководителей парламента республики.

Кадетам также показали рабочие места народных избранников, предложили каждому посидеть на месте депутатов и даже в президиуме, а затем не только продемонстрировали работу электронной системы сопровождения заседаний, но и дали возможность непосредственно самим нажать на заветные кнопки.

Приветствуя воспитанников Кадетской школы, Игорь Леонов подчеркнул, что испытывает особую гордость от того, что именно им выпала честь открывать парад Победы. Он также ответил на все интересующие молодежь вопросы.

Молодежь  предложила принять закон, но потом все-таки остановились на том, чтобы рекомендовать Госсовету отменить "комендантский час", либо, хотя бы на лето, передвинуть его до 23 часов.

Спрашивали кадеты, когда отремонтируют дорогу Усть-Ухта, поинтересовались, каким видом транспорта добирается Игорь Леонов в Сосногорск, и, узнав, что вечером депутат снова собирается в их общий город, предложили подвезти его на своем "желтом" автобусе.

Интересовало молодых людей освещение городских улиц. По словам бывшего руководителя Сосногорской администрации, сегодня только половина электрических городских сетей находятся в ведении муниципалитета, вторая — железной дороги. В ближайшее время все сети должны быть переданы городу и тогда они будут заменяться и ремонтироваться.

Напоследок кадеты спросили у Игоря Леонова, почему отменили всенародные выборы руководителя муниципалитета, а также какую нужно получить специальность, чтобы в будущем стать депутатом.