Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер: "День Победы для всех нас – главный праздник"

Вячеслав Гайзер: "День Победы для всех нас – главный праздник"
Вячеслав Гайзер: "День Победы для всех нас – главный праздник"
logo

В Сыктывкаре проходит торжественное собрание, посвящённое 66-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"День Победы для всех нас – главный праздник. Мы гордимся нашими героями, ставшими для всего мира символом отваги и самоотверженности. Мы скорбим о тех, кто пал в бою, не дожив до Победы, кто погиб в концлагерях, кто умер от ран уже в послевоенные годы. Дорогие ветераны, благодаря Вашему мужеству и стойкости мы сегодня живем под мирным небом в свободной стране, растим детей, строим будущее" - сказал в своем выступлении глава Коми Вячеслав Гайзер.

Он отдельно поблагодарил участников поисковых отрядов из республики, которые в настоящее время находятся на весенней "Вахте памяти" в Новгородской, Тверской, Псковской областях.

Обращаясь ко всем жителям республики, Вячеслав Гайзер подчеркнул: "Любая страна, любое общество сильно своими корнями, своей историей и преемственностью. Поэтому наша общая с вами задача сделать так, чтобы наши дети и внуки знали о подвиге своих дедов и прадедов. Чтобы все поколения жителей родной республики вечно хранили эту память - как символ Победы нашей страны, как символ нашего единства".

Как напомнила спикер Госсовета Коми Марина Истиховская, говорят, что у войны не женское лицо. "Сражения, битвы и ратные подвиги всегда считались уделом мужским. Женщинам предназначалось иное: беречь домашний очаг, поднимать детей, а еще - ждать мужчин с поля боя. Этого нельзя сказать о войне, Победу в которой празднуем.

В страшный для Родины час женщинам пришлось не только тяжело, до изнеможения работать в тылу, но и в полной мере разделить с мужчинами их солдатскую ношу: воевать на фронте, защищать страну от фашистов", - отметила она.

По озвученной Мариной Истиховской информации, около четырех тысяч женщин из Коми ушло на фронт. Остальные, преодолевая огромные трудности, заменили своих мужей, братьев, отцов у станков, на колхозных полях. 

Народная артистка СССР Глафира Сидорова в войну копала траншеи от Смоленска до Москвы. Антонина Протопопова участвовала в Ленинградской битве, где получила тяжелейшее ранение. Антонина Щиголева - единственная в Коми женщина-десантница в военное время. Недавно ушедшая из жизни Октябрина Вежова работала на полях республики, заготавливая овощи для фронта. Медсестра из Печоры Клавдия Александровна Лыткина вынесла с поля боя на Карельском фронте более 600 солдат и офицеров. И таких примеров тысячи.

"Вчера я навестила женщину-ветерана в Сысольском районе - Серафиму Николаевну Каневу, - рассказала спикер парламента. - Осенью 1942 года она получила повестку на фронт. Служила в стрелковом батальоне. По ее словам, тяжелые солдатские будни оставили неизгладимый след в ее душе, в душах ее фронтовых подруг. Но они не сдались – верили в Победу. Серафима Николаевна прошла всю войну, с фронта вернулась 7 мая 1945 года. Награждена Орденом Мужества второй степени.

Эта женщина меня поразила – и своей биографией, и тем, что даже пройдя через страшные испытания, прожив трудную жизнь - времена после войны тоже были не из легких – она сумела не ожесточиться, не очерстветь сердцем, сохранить доброжелательность, теплый свет в глазах и даже кокетство! Когда я спросила, сколько ей лет, она, как истинная женщина, пыталась на 10 лет приуменьшить свой возраст. А ведь в декабре ей исполнится 90 лет".

Для нас, подчеркнула Марина Истиховская, очень важны эти примеры. "Чем дальше война, тем бережнее надо хранить память о ней. Это история старшего поколения, это наша история и история тех, кто будет жить после нас. Они должны помнить о жертвах войны. Потому что те, кто воевал, кому мы обязаны жизнью - и сильные мужчины, и хрупкие женщины – заслуживают, чтобы о них помнили всегда", - сказал парламентарий и поздравила всех с приближающимся Днем Победы.