Новости Республики Коми | Комиинформ

Необходимо в короткие сроки обновить техническое оборудование школьных столовых Коми - Марина Истиховская

Необходимо в короткие сроки обновить техническое оборудование школьных столовых Коми - Марина Истиховская
Необходимо в короткие сроки обновить техническое оборудование школьных столовых Коми - Марина Истиховская
logo

Депутаты Госсовета обсудили проблему организации школьного питания с педагогами Сысольского района.

По информации пресс-службы парламента, 5 мая в рамках рабочей поездки депутатов Госсовета республики в Сысольский район состоялось совещание, посвященное организации школьного питания.

В совещании приняли участие председатель Госсовета Коми Марина Истиховская, председатель Комитета по социальной политике Андрей Самоделкин, депутат Алексей Цыпанов, министр образования Коми Владимир Шарков, руководитель администрации Сысольского района Владимир Мальцев, а также директора школ Сысольского района.

Открывая заседание, Марина Истиховская отметила, что Госсовет Коми принял решение с 1 сентября 2010 года для школьников с 1 по 4 классы организовать горячее питание в школьных столовых за счет средств республиканского бюджета.  "Этой темой Госсовет занимается последовательно. Первоначально было принято решение кормить учащихся общеобразовательных учреждений из малоимущих семей за счет средств республиканского бюджета. С прошлого года организовано бесплатное горячее питание для детей младших классов. В перспективе планируем кормить всех школьников с 1 по 11 классы за счет республики. Такая задача обозначена в Стратегии 2020 главы республики", - подчеркнула спикер парламента. По ее словам, за прошедший учебный год накоплен практический опыт, который необходимо изучить.  

В 2010/2011 учебном году 84% учащихся охвачены питанием, в том числе 100% обучающиеся с 1 по 4 классы, 75% с 5 по 9 классы, 68% с 10 по 11 классы. Одноразовым питанием охвачено 50% школьников, двухразовым – 49%.

Андрей Самоделкин озвучил проблемы, выявленные депутатами Госсовета в рамках парламентского контроля по организации школьного питания. "В Госсовет приходило много жалоб от родителей по организации питания для детей с 1 по 4 классы. Депутаты поручили Контрольно-счетной палате республики провести проверку, которая выявила ряд нарушений, среди которых установление коммерческой наценки до 70%, а также нарекания к рациону и калорийности питания", - сказал он.

Алексей Цыпанов обозначил проблему организации питания в малокомплектных школах: "Я думаю, в каждом случае необходим индивидуальный подход, а также особый контроль за организацией конкурсов и тендеров по школьному питанию".

Продолжив тему малокомплектных школ, Владимир Шарков, подчеркнул, что депутаты Госсовета на прошедшей сессии приняли решение направить 29 млн. рублей на техническое переоборудование столовых малокомплектных школ.

Подводя итог совещания председатель Госсовета отметила, что необходимо в короткие сроки за 2-3 года обновить техническое оборудование школьных столовых республики, чтобы создать необходимые условия для организации питания для учащихся с 1 по 11 классы. По ее мнению, для повышения качества организации питания необходимо установить общественный контроль. Кроме того, необходима республиканская программа по организации школьного питания. "С этим предложением мы будем выходить на главу республики", - заявила Марина Истиховская.    

В ходе поездки депутаты Госсовета проконтролировали организацию школьного питания в средней общеобразовательной школе с. Визинга, а также оценили качество предлагаемых блюд для учащихся.   

Кроме того, Марина Истиховская, председатель комитета по законодательству и МСУ Валерий Жилин и Алексей Цыпанов провели открытые уроки, посвященные развитию  парламентаризма в России.