Новости Республики Коми | Комиинформ

Государственный Совет Коми удовлетворил лишь часть претензий Прокурора республики по Конституции РК

Государственный Совет Коми удовлетворил лишь часть претензий Прокурора республики по Конституции РК
Государственный Совет Коми удовлетворил лишь часть претензий Прокурора республики по Конституции РК
logo
Депутаты Государственного Совета Коми внесли несколько изменений в Конституцию республики, приводящие ее отдельные положения в соответствие с Основным законом РФ. Однако большинство из предложений Прокурора РК по приведению республиканской конституции в соответствие с федеральным законодательством народные избранники отклонили.

Третье заседание шестой сессии Госсовета РК проходит сегодня, 22 декабря, в Сыктывкаре. Депутаты внесли восемь поправок в Основной закон Коми. В частности, в Конституции РК теперь указывается, что вопросы неприкосновенности Главы РК регулируются федеральным законодательством. Депутаты также исключили из текста отдельных статей слова о суверенитете Республики Коми, понятие которого было исключено из Конституции Коми на одном из предыдущих заседаний Госсовета РК.

Вместе с тем, по предложению временной комиссии Госсовета РК по совершенствованию законодательства республики, депутаты отклонили 13 из 21 предложения Прокурора РК по приведению Конституции Коми в соответствие с федеральным Основным законом. В республиканской Конституции сохранено положение о гражданстве Республики Коми. По словам председателя комитета Госсовета РК по законодательству и депутатской этике Валерия Потолицына, это положение не противоречит федеральному закону о гражданстве РФ. Согласно закону, граждане России, проживающие в республиках в составе РФ, являются гражданами этих республик.

Госсовет также сохранил за собой право принимать решения по вопросам государственного устройства Республики Коми. Как заявил В.Потолицын, это положение не противоречит Конституции РФ, в которой республики в составе Российской Федерации названы государствами.