Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре мошенники-гастролеры обманули кассира Сбербанка

В Сыктывкаре мошенники-гастролеры обманули кассира Сбербанка
В Сыктывкаре мошенники-гастролеры обманули кассира Сбербанка
logo

Уголовное дело в отношении  двоих  жителей  подмосковного Орехово-Зуево, которые обвиняются в совершении на территории Сыктывкара мошеннических действий группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.159 УК), направлено сегодня прокуратурой Коми в суд.

По информации надзорного ведомства, следствием установлено, что в декабре 2010 года обвиняемые похитили 38 тысяч рублей в одном из сыктывкарских отделений Сбербанка России. Один из соучастников обратился к кассиру кредитного учреждения с просьбой разменять 95 тысяч рублей на дензнаки меньшего достоинства. После передачи сотрудницей банка размена купюрами по 1 тысяче рублей второй обвиняемый стал отвлекать ее, выясняя вопросы стоимости валюты. В это время первый из соучастников вернул кассиру деньги, сказав, что передумал их разменивать. При этом 38 тысяч молодой человек оставил у себя, забрал 95 тысяч рублей и вышел из банка.

В ходе предварительного расследования, проведенного СУ при МВД по Коми, установлен факт совершения одним из обвиняемых подобного преступления на территории Перми в сентябре 2010 года. Тогда аналогичным способом в Сбербанке он похитил 58 тысяч рублей.

Обвиняемые, оба ранее судимые за корыстные преступления, были задержаны в с. Объячево при очередной попытке "размена" 95 тысяч рублей.