Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Поневежский требует признать неправомочным состав Совета Щельяюра

Владимир Поневежский требует признать неправомочным состав Совета Щельяюра
Владимир Поневежский требует признать неправомочным состав Совета Щельяюра
logo
Прокурор Коми Владимир Поневежский обратился в Верховный суд республики с заявлением о признании неправомочным состава депутатов Совета сельского поселения "Щелъяюр" Ижемского района.

По информации надзрного ведомства,  основанием для обращения прокурора в  Верхсуд  стало невыполнение Советом Щельяюра своих обязанностей, что нарушает конституционное право местных жителей на участие в осуществлении местного самоуправления через выборные органы.

Совет депутатов состоит из 10 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Срок полномочий Совета - 4 года. Деятельность Совета правомочна, если в него избрано не менее двух третей от установленной численности депутатов.

В ходе прокурорской проверки стало известно, что в марте 2011 года полномочия депутата Надежды Меньшиковой досрочно прекращены в связи со смертью, а депутаты Олег Ануфриев, Людмила Реткина и Владимир Тымчишин заявили об отставке по собственному желанию.

В связи с тем, что в составе Совета осталось менее двух третей избранного состава депутатов представительного органа, он не вправе осуществлять свою деятельность. Это влечет неправомочность состава представительного органа муниципального образования.

В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор Коми направил в Верховный суд республики заявление о признании неправомочным состава депутатов представительного органа местного самоуправления.

Дело назначено к рассмотрению Верховным судом Коми на 11 мая 2011 года.