Новости Республики Коми | Комиинформ

34 года лишения свободы на троих получили сбытчики героина в Коми

34 года лишения свободы на троих получили сбытчики героина в Коми
34 года лишения свободы на троих получили сбытчики героина в Коми
logo

34 года и шесть месяцев лишения свободы на троих – таков вердикт Ухтинского городского суда, вынесенный 3 мая в отношении ухтинца Владимира Кононова и двух уроженцев Республики Азербайджан – Шамиля Мамедова и Эльчина Пашаева, которые были задержаны оперативниками Ухтинского отдела УФСКН РФ по РК за сбыт героина в июне прошлого года. Об этом "Комиинформу" сообщили в УФСКН по Коми. 

В поле зрения наркополицейских группа попала в июне 2010 года, когда Э. Пашаев привез в Ухту более ста граммов героина. Далее, как было установлено следствием, расфасованный наркотик Пашаев, Мамедов и Кононов сбыли двум ухтинцам, которых задержали сотрудники Ухтинского межрайонного отдела УФСКН РФ по РК. Вскоре при попытке сбыть очередную партию героина задержали Пашаева, действовавшего в группе с Мамедовым и Кононовым. После задержания Пашаев указал место нахождения тайника во дворе одного из домов по ул. Оплеснина, где хранился приготовленный к сбыту героин. Два свертка, один весом более ста граммов, другой – около девяти граммов, были зарыты в землю.

Суд приговорил всех троих участников организованной преступной группы к лишению свободы с реальным отбыванием наказания. В. Кононову назначено 9 лет 6 месяцев, Мамедову – 15 лет, Пашаеву – 10 лет. Все трое будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил, осужденные могут оспорить его в вышестоящей судебной инстанции.

Для Кононова и Мамедова это не первый приговор: в декабре 2006 года они были осуждены Ухтинским городским судом за совершенные преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.