Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые туристы Коми соберутся на фестиваль "АСКИ"

Молодые туристы Коми соберутся на фестиваль "АСКИ"
Молодые туристы Коми соберутся на фестиваль "АСКИ"
logo

Завтра, 6 мая, в Усть-Вымском районе в районе озера Эжолты стартует молодежный туристский фестиваль "АСКИ", в котором примут участие 10 команд из Сыктывкара, Воркуты, Сосногорска, Усть-Куломского, Усть-Вымского, Удорского, Корткеросского, Сыктывдинского районов. Фестиваль проводится в рамках празднования 90-летия Республики Коми. Организаторы - Туристско-спортивный союз России и Федерация туризма Республики Коми.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель региональной федерации туризма Геннадий Марковский, участники фестиваля за двое суток должны пройти 139 этапов. Все мероприятие можно поделить на пять основных блоков. Первый из них - приключенческая туристская гонка (соревнования по комбинированному туризму) "КЭМИ –2011". Второй блок условно назван "Родовой пас". Здесь испытания будут связаны с культурой народа коми, в том числе запланированы спортивные состязания на кубок Перы богатыря, знакомство с народно-художественными промыслами. В программе – изготовление молодежного национального костюма, коми национальная кухня, сувенирная продукция и т.д.

Третий большим блоком запланировано проведение конференции по проблемам молодежи. На обсуждение заявлены две серьезные темы: занятость молодежи на селе и возможность самореализации.

Также запланирована культурно-развлекательная программа "Шег". Молодые туристы примут участие в этнодискотеке, коми играх, флеш-мобах. Не менее серьезным станет блок по подготовке национальных кадров в сфере туризма. По итогам фестиваля его участники могут быть аттестованы на звание инструктора-проводника.