Новости Республики Коми | Комиинформ

Структура специальностей в учебных заведениях Коми будет изменена

Структура специальностей в учебных заведениях Коми будет изменена
Структура специальностей в учебных заведениях Коми будет изменена
logo
В учебных заведениях Республики Коми будет пересмотрена и изменена структура специальностей. О необходимости этого шага шла речь на недавнем заседании межведомственной комиссии по вопросам улучшения положения женщин и детей.

Связано это с тем, что в последнее время в республике по некоторым специальностям готовят специалистов больше, чем это необходимо. В частности, по информации Министерства труда и занятости населения РК, в настоящее время остается невостребованными на рынке труда большое количество бухгалтеров и юристов. При этом катастрофически не хватает строителей, сварщиков, токарей - всех, кто создает материальные ценности.

С другой стороны, не смотря на то, что из стен учебных заведений Коми ежегодно выходит большое количество педагогов, в школах огромное количество вакансий. По мнению участников заседания, низкий уровень зарплаты в бюджетной сфере отпугивает молодых специалистов и заставляет искать работу, не имеющую ничего общего с полученной специальностью.

В целом же, по данным Минтруда, каждый третий выпускник ПТУ и каждый четвертый ссуза и вуза сразу становится клиентом служб занятости. Специалисты также рассчитывают в какой-то мере изменить ситуацию с помощью новой программы занятости, которую разработали в министерстве с учетом анализа ситуации на рынке труда и планируют утвердить до конца года.