Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительницу Печоры в собственной квартире бьют током магистральные электрические кабели

Жительницу Печоры в собственной квартире бьют током магистральные электрические кабели
Жительницу Печоры в собственной квартире бьют током магистральные электрические кабели
logo

Жительница Печоры жалуется на пожароопасную обстановку в квартире.

Как рассказала "Комиинформу" собственница жилья Эрика Алексеева, через ее коридор проходят магистральные электрические кабели. Они не забетонированы как полагается по правилам безопасности, а торчат из дыры в стене и представляют угрозу для здоровья и жизни членов семьи.

"В такой обстановке жить невозможно. Кабели висят под напряжением. В коридоре меня часто бьет током", - посетовала женщина.

25 апреля Э. Алексеева обратилась по этому поводу на прямую линию в Республиканскую общественную приемную главы Коми. Она пожаловалась на неисполнение судебного решения судебными приставами Печоры.

Как сообщили в УФССП по Коми, в январе этого года на исполнение в Отдел судебных приставов по Печоре поступил исполнительный лист Печорского городского суда, в соответствии с которым администрация Печорского района обязана организовать проведение работ по демонтажу магистральных кабелей, проходящих через квартиру взыскателя, и вынос их за ее пределы.

Проверка показала, что демонтажных работ проведено не было. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и запросил объяснение причин невыполнения требований.

По версии администрации, демонтаж магистральных линий, проходящих через квартиру Э. Алексеевой, приведет к угрозе снабжения электроэнергией всего жилого дома, а также расположенной в фасадной части здания Северного управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. При демонтажных работах кабеля его дальнейшее применение станет невозможным, так как он заложен в металлические трубы, располагающиеся в нишах стен в капитальном исполнении. В связи с отсутствием технологии выполнения демонтажных работ, администрация направила в суд соответствующее заявление.

В соответствии с законом, судебный пристав-исполнитель вынес постановление об отложении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, копия которого направлена взыскателю.