Новости Республики Коми | Комиинформ

Май в Коми будет немного теплее обычного

Май в Коми будет немного теплее обычного
Май в Коми будет немного теплее обычного
logo

По прогнозу Гидрометцентра России среднемесячная температура воздуха в мае на территории республики ожидается на 1 градус выше обычного, осадков выпадет в пределах средних многолетних значений, сообщает ЦГМС Коми.

На территории республики май отличается значительной неустойчивостью температурного режима. Наряду с частными возвратами холодов возникают и грозы – первые вестники тепла.

Средняя температура мая составляет от +8,5С на крайнем юге до +1С на северо-востоке. На крайнем северо-востоке среднемесячная температура воздуха еще отрицательна (0...-3С).

Максимальная температура воздуха в мае может повышаться до +28…+32С, на северо-востоке до +24…+27С. Минимальные значения, при значительных похолоданиях, могут составлять в южных районах –12…-19С, в северных –21…-26С.

Число дней с осадками составляет в среднем 13-17. Интересно, что в Сыктывкаре при 14 днях с осадками в среднем только в течение 9 дней отмечается дождь, в остальные — снег, мокрый снег. В среднестатистическом мае с грозой бывает от 3 дней на юге до 1 на севере. И даже в Заполярье, хоть и крайне редко, в мае отмечается гроза.