Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми наиболее активно в добровольные противопожарные отряды привлекается население Усть-Цильмы

В Коми наиболее активно в добровольные противопожарные отряды привлекается население Усть-Цильмы
В Коми наиболее активно в добровольные противопожарные отряды привлекается население Усть-Цильмы
logo

В Коми продолжается работа по формированию добровольных пожарных отрядов.

Как отметил в своем выступлении на дне депутата в Госсовете Коми председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин, 27 апреля Совет Федерации одобрил федеральный закон о добровольных пожарных отрядах.

Наиболее активно в добровольные противопожарные формирования привлекается население Усть-Цильмы. В 4 квартале прошлого года началась работа по созданию ДПО в Троицко-Печорском районе. Показатели в этом направлении снизились в Прилузском районе.

На сегодня в Коми создано 206 добровольных противопожарных формирований, в которых задействованы 1085 человек. В 49 населенных пунктах республики проводится социальное и экономическое стимулирование как самих жителей, так и организаций в добровольной пожарной охране.

На должном уровне идет работа в Усть-Цилемском, Усть-Куломском и Княжпогостском районах. Пока неудовлетворительно эта работа идет в Инте.

На вооружении добровольных пожарных команд в муниципалитетах республики — 49 пожарных автоцистерн, 137 мотопомп, 81 единица приспособленной для пожаротушения техники. Наибольшее количество пожарной техники — в Усть-Куломском, Прилузском, Койгородском и Вуктыльском районах.

Вместе с тем, 489 из 5636 имеющихся пожарных гидрантов остаются неисправными. И их количество, по сравнению с началом года, увеличилось. Из 3187 пожводоемов неисправны 476. В худшем положении находятся Койгородский, Троицко-Печорский и Корткеросский, Сосногорский, Сыктывдинский и Интинский районы.

В Коми разработаны планы привлечения сил и средств в ДПО для 110 населенных пунктов. В прошлом году эта работа эффективнее всего велась в Усть-Куломском, Усинском и Сысольском районах. В 217 населенных пунктах республики ведется обучение населения мерам пожарной безопасности. Совсем не организовано обучение в Удорском и Усть-Вымском районах.