Новости Республики Коми | Комиинформ

Виталий Стаханов посетил Княжпогостскую районную больницу

Виталий Стаханов посетил Княжпогостскую районную больницу
Виталий Стаханов посетил Княжпогостскую районную больницу
logo

Главе администрации  Княжпогостского района Виктору Попову необходимо взять под личный контроль выдачу целевых направлений для поступления в медицинские вузы с включением в договор пунктов по дополнительной социальной гарантии студентам. Об этом заявил заместитель главы Коми Виталий Стаханов при посещении Княжпогостской районной больницы.

"Это позволит ускорить решение кадровой проблемы по обеспеченности учреждений здравоохранения. Надо привлекать специалистов с высшим медицинским образованием из-за пределов республики путем заключения индивидуальных контрактов. Что касается среднего медицинского персонала тоже надо активизировать работу по выдаче целевых направлений", - предложил В. Стаханов.

Врачи Княжпогостский ЦРБ интересовались у заместителя главы республики и министра здравоохранения региона Ярослава Бордюга планами по модернизации здравоохранения, развитию материально-технической базы, вопросами лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности.

Виталий Стаханов отметил, что Княжпогостская районная больница – это один из позитивных примеров того, как "по-хозяйски можно относиться и к учреждению, и к оборудованию, и к пациентам".

"Мероприятия, которые проводились в предыдущие годы, положительно сказались на качестве лечения и на показателях", - заключил В. Стаханов .

Также В. Стаханов и Я. Бордюг посетили врачебную амбулаторию в п.Тракт, которую открыли в январе 2011 года.

***Амбулатория построена за счет средств местного бюджета, на эти цели было выделено порядка 4 миллионов рублей. Площадь амбулатории составляет 120 квадратных метров. Прием пациентов ведут участковый терапевт, фельдшер, акушерка, средний медицинский персонал, мощность амбулатории рассчитана на 21 посещение в смену. Численность населения, прикрепленного по медицинскому обслуживанию к амбулатории, составляет почти две тысячи человек: это жители Тракта и соседних сел. Отдаленность поселка Тракт от Княжпогостской районной больницы составляет 36 километров.