Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблемы бывших военнослужащих в Коми решаются пока не на должном уровне

Проблемы бывших военнослужащих в Коми решаются пока не на должном уровне
Проблемы бывших военнослужащих в Коми решаются пока не на должном уровне
logo
Проблемы бывших военнослужащих решаются в Республике Коми пока не на должном уровне. Об этом заявил председатель Государственного Комитета по безопасности РК, председатель комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей Евгений Трофимов на итоговом заседании комиссии 21 декабря.

Главной проблемой остается предоставление субсидий на покупку или строительство жилья. На сегодня в республике в жилье нуждаются более 1700 семей бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и учреждений уголовно-исполнительной системы, участников боевых действий и локальных конфликтов, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и подразделений особого риска. На эти цели в программе о защите военнослужащих предусматривались 12 миллионов рублей, однако до сих пор средства пока не выделены.

Основная причина проблем военных, по мнению Е.Трофимова, кроется в пассивности заинтересованных министерств и ведомств. Тем не менее, отметил председатель комиссии, работа некоторых из них заслуживает высокой оценки. Так, с начала года Министерство труда и занятости населения Коми направило на обучение 137 бывших военных, что превышает показатели прошлого года. Министерство внутренних дел РК предоставило в этом году около 200 путевок на санаторно-курортное лечение. Также из республиканского бюджета выделено сто тысяч рублей на организацию летнего отдыха детей.

*** Всего в Коми насчитывается около 16 тысяч бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и учреждений уголовно-исполнительной системы, участников боевых действий и локальных конфликтов, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и подразделений особого риска.